Новая реактивная система России

Новая реактивная система России Милитари

Генеральный директор НПО «Сплав» Владимир Лепин заявил о боевом применении новейших тяжёлых реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С» в рамках войны в Сирии.

Эта информация прозвучала 25 декабря 2017 года, во время выступления, посвящённого итогам работы компании за прошедший год.

Новая реактивная система России
Новая реактивная система России

Кроме того, по данным, опубликованным газетой «Новости Сплава» от 21 декабря 2017 года, в течение прошедшего года были завершены государственные испытания системы. Что же за вооружение представляет собой «Торнадо-С»?

«Торнадо-С» заменит РСЗО «Смерч», сделав этот класс оружия более универсальным

Предшественник «Торнадо-С», 300-мм РСЗО «Смерч», имеет возможность вести огонь целым рядом ракет (они отличаются разными типами боевой части — осколочно-фугасной, термобарической, кассетной и т.п.) на дальность до 90 км (для некоторых типов — до 70 км).

При этом все эти ракеты являются неуправляемыми, в результате чего система не даёт возможности поразить цели селективно — полный залп РСЗО покрывает площадь около 60 гектаров.

Естественно, это ограничивает применение системы в рамках локальных конфликтов, когда речь идёт о целях в населённых пунктах. Кроме того, ограничивается возможность поражения укреплённых и бронированных целей, которые требуют прямого или почти прямого попадания ракет.

Российский пусть развития сухопутного оружия ранее достаточно жёстко разделял РСЗО и оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК), при этом на Западе и в Китае уже довольно давно разработаны и используются управляемые и тактические ракеты, запускаемые с той же пусковой установки, что и неуправляемые боеприпасы РСЗО.

Так, американская РСЗО M270, стоящая на вооружении с 1983 года, создана по модульному принципу — она может либо запускать 12 неуправляемых ракет калибром 240-мм либо одну тактическую ракету MGM-140 ATACMS (с 1991 года).

Позже, в 2006 году, для M-270 были разработаны 240-мм управляемые ракеты GMLRS, которые позволяют использовать РСЗО для нанесения ударов в населённых пунктах и точечно уничтожать цели, расходуя при этом минимальное количество боеприпасов.

C 2005 года на вооружении ВС США также находится РСЗО HIMARS, по сути являющаяся облегчённой и модернизированной версией M270 (несёт шесть 240-мм ракет или одну тактическую, имеет колёсное шасси).

Мы видим, что отсутствие управляемых боеприпасов у российских РСЗО — серьёзный минус, который может помешать как Вооружённым силам (ВС) России, так и при экспорте систем — иностранный заказчик вполне может предпочесть приобрести китайскую РСЗО, несущую оба типа ракет и стоящую при этом явно не больше российского «Смерча».

К счастью, эта проблема и должна быть решена у РСЗО «Торнадо-С» с появлением управляемой ракеты 9М542 (возможно, с другим названием), первое упоминание которой отмечено в 2012 году.

В разных источниках появлялась информация о том, что эта ракета будем иметь максимальную дальность полёта 120 км (в перспективе увеличение до 200 км) и корректироваться спутниковой (GPS + ГЛОНАСС) и инерциальной системами.

Кроме того, эти боеприпасы возможно будет применять и с помощью РСЗО «Смерч» после проведения её модернизации. В целом же «Торнадо-С» и является прямой модернизацией «Смерча», получившего современную систему управления огнём, позволяющую быстро нанести удар и уехать с места пуска ещё до того, как ракеты долетят до цели.

Сирийская же война позволила провести боевые испытания очередной российской системы вооружения, и наверняка позволила быстро выявить многие недостатки системы, которые могли остаться неизвестными при ограниченных испытаниях на полигоне.

Помимо «Торнадо-С», за последние годы разработана и принята на вооружение российской армии ещё одна интересная РСЗО — бикалиберная «Ураган-1М».

Она позволяет применять пакеты либо с 220-мм реактивными снарядами (соответствуют боеприпасам советской РСЗО «Ураган»), либо с 300-мм реактивными снарядами (соответствуют боеприпасам РСЗО «Смерч»).

Такая универсальность достаточно интересна, особенно если система сможет применять также и перспективные управляемые ракеты.

С другой стороны, в условиях ограниченного финансирования, вероятно, стоило бы выбрать либо «Ураган-1М», либо «Торнадо-С», не увеличивая количество различных типов оружия, состоящих на вооружении ВС России.

Автор: Леонид Нерсисян

Stockinfocus.ru