Курс доллара упал до минимума за полгода

Курс доллара упал до минимума за полгода Рынки

Рынок нефти продолжает обновлять вершины, толкая вверх курс рубля на Московской бирже.

На торгах в четверг стоимость Brent впервые с декабря 2014 года превысила отметку 70 долларов за баррель — на 19.26 мск контракты с поставкой в марте продавались по 70,06 доллара, прибавляя 0,9%.

Курс доллара упал до минимума за полгода
Курс доллара упал до минимума за полгода

С начала года североморский сорт, к которому привязана цена российской экспортной марки Urals, подорожал на 6%, суля российскому рынку рекордный за три года приток валюты от экспорта сырья.

Курс доллара на Московской бирже падал до 56,6 рубля — минимального уровня с июня прошлого года. Евро на фоне динамики форекс, где европейская валюта прибавляет 0,8%, подешевел лишь на 8 копеек — до 68,1675 рубля на 20.11 мск.

Объявление Минфина о рекордных покупках валюты на дополнительные доходы бюджета не произвело никакого впечатления на рынок, констатирует аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

С 15 января ведомство будет скупать ежедневно 265 млн долларов, а до 6 февраля направит на валютные интервенции 257 млрд рублей.

«Цифра, с такой-то нефтью, вполне перевариваемая рынком», — сказал Reuters дилер крупного российского банка.

В январе чистый приток в РФ валюты по текущему счету составит 20 млрд долларов, прогнозирует Райффайзенбанк: Минфин же купит лишь 4,5 млрд.

Риски для рубля начнутся в феврале, прогнозирует собеседник Reuters: Минфин может еще увеличить объем интервенций, а кроме того, должен решиться вопрос с расширением американских санкций.

[quote align=»left»]Валютные котировки онлайн

Курс онлайн: рубль, доллар, нефть

[/quote]»Но пока нефть рулит, а потом и экспортеры подтянутся к налогам», — говорит он.

В рамках январского налогового периода в бюджет должно поступить 1,9 трлн рублей, прогнозирует аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Из них 380 млрд — НДПИ, который придется заплатить экспортерам сырья.

Первый квартал — сезонно самый сильный с точки зрения притока в РФ валютных доходов. Курс доллара может опуститься до 54 рублей, установив максимум с лета 2015-го года, говорит начальник операций на фондовом рынке РФ «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Источник: Finanz

Stockinfocus.ru