Как Россия ответит на санкции США

Как Россия ответит на санкции США Аналитика

Председатель комитета по бюджету Совета Федерации РФ господин Рябухин заявил, что при должной политической воле, государству есть, чем в ответ нанести ощутимый удар. В первую очередь это касается уникальных технологий.

К ним относится двигатель РД-180, используемый ракетой Atlas 5 для доставки на орбиту спутников. Это продукция имеет двойное назначение, и в первую очередь может попасть под ответ, введенный Россией. Это касается и двигателей РД-181, устанавливаемых на ракетах — носителях Antares, которые поставляются в США с 2014.

Как Россия ответит на санкции США
Как Россия ответит на санкции США/ Фото: https://www.shudhho.com/

Решение о ведении очередных санкций в отношении России было принято Белым домом накануне. По словам представителей российского МИД, причиной послужил надуманный предлог о «химической атаке на британцев в Солсбери».

В этот раз, введение штрафных мер разделят на два этапа. Первый пакет налагает запрет на экспорт в РФ электронных технологий и продукции, применяемой в военной сфере. Санкции вступают в силу через 15 дней.

Действие второго пакета начнется через 3 месяца. Госдеп заявил, что готов отменить его. Для этого ему потребуются гарантии со стороны российских официальных лиц о недопущении использования химического оружия.

Также в США заявили, что представителям ООН должен быть открыт полный доступ для выяснения всех обстоятельств. В противном случае «Аэрофлоту» будет отказано в праве на авиарейсы в США. Также возможен запрет всей экспортной продукции, производимой Штатами. Меры коснутся и дипломатического корпуса, представительство которого будет снижено.

Напомним, что на поставку продукции производства НПО «Энергомаш», была достигнута договоренность в 1997 году. Партия двигателей для американских ракет должна была составить 101 штуку. В 2016 году конгресс постановил не использовать РД с 2019 года, однако аннулировал запрет, выяснив, что собственные двигатели США вряд ли изобретут не ранее, чем через 3 года.

Это значит, что при оптимистичном сценарии, американские носители буду комплектоваться российскими силовыми установками до 2024 года. При наихудшем раскладе — до 2028.

На данный момент российские производители должны поставить американцам еще дополнительно 20 двигателей в рамках дополнительного заказа, который был заключен по просьбе вооруженных сил США концерном ULA.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru