Пенсионная реформа: Какие изменения ждут российских пенсионеров?

Пенсионная реформа: Какие изменения ждут российских пенсионеров? Общество

Одним из главных приоритетов, в направление которого должно двигаться правительство РФ в ближайшие годы, является поднятие уровня жизни пожилым людям. Об этом заявил глава государства.

Пенсионеры заслужили это своим трудом, поэтому рост пенсионных выплат становится приоритетной задачей для страны. Основной фактор, влияющий на положительный результат — опережающий инфляцию рост пенсий. Именно на выполнение этих задач направлена пенсионная реформа.

Пенсионная реформа: Какие изменения ждут российских пенсионеров?
Пенсионная реформа: Какие изменения ждут российских пенсионеров? / Фото: kp.ru

В условиях, при которых на одного пенсионера приходится один работающий гражданин, без должных реформ подобных целей достичь невозможно.

В большинстве развитых стран о пенсионерах заботится молодежь. Это называется солидарной пенсионной системой. В России каждый официально работающий гражданин выплачивает 22% от своего дохода в Пенсионный фонд.

Именно эти выплаты формируют во многом пенсионное пособие для пожилых людей. Чем больше работающих граждан, тем больше выплат. Все просто. Проводимая реформа позволит прибавлять к действующей пенсии ежегодно одну тысячу рублей.

То есть к 2024 году среднее значение реальных пенсионных выплат должно достичь 20 тыс. рублей. Для сравнения, на данный момент индексация колеблется в районе 400 — 500 рублей в год, которые практически полностью съедает инфляция.

Как будет расти пенсия в ближайшие годы

Как будет расти пенсия в ближайшие годы
Как будет расти пенсия в ближайшие годы/ Фото: kp.ru

Стоит отметить, что нынешние пенсионеры получают наибольшие выгоды от реформы. Они не потеряют ни льготы, ни выплаты, положенные им в соответствии с выработанным рабочим стажем. Вместе с этим размер их пенсий ежегодно будет расти.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru