Литовская паранойя или как русские «заменят» литовцев

Литовская паранойя или как русские заменят литовцев Аналитика

Со времен распада СССР, Литва обрела долгожданную независимость, но потеряла треть населения. Цифра на самом деле пугающая.

Эмиграция идет такими темпами, что в пору заявить об этом, как угрозе номер один. Проблема в том, что это место уже занято.

Литовская паранойя или как русские заменят литовцев
Литовская паранойя или как русские заменят литовцев/ Фото: politikus.ru

И занимает его конечно Россия.

Главное, что эффективно

Прибалтийский народ славится добропорядочностью, как и склонностью к печали. Достаточно обратить взор на фольклор, чтобы понять это. Чтобы изгнать печаль и тоску нужен праведный гнев. Иначе скиснет население.

Что может быть лучше внешней угрозы?

Российской конечно. Мало любить Родину, нужно обязательно еще и ненавидеть большого соседа, который спит и видит, как навредить маленькой стране. И пусть такие угрозы надуманные, если сравнивать с реальными прибалтийскими бедами, зато эффективные по своему обыкновению.

Печальное первое место

Между тем, статистика неумолима и против официальной Литвы. Отток населения идет полным ходом. Из года в год страну покидают не какие — то там совки, кремлевские холуи, российские тролли и т. д. Уезжает в поисках лучшей жизни цвет нации, молодежь, которую трудно заподозрить в лояльности к Кремлю.

Любая страна, любой регион, будь то Скандинавия или Британские острова, молодым литовцам предпочтительней Родины. Которую, кстати, они начинают там любить еще больше, особенно в интернете, раздавая комментарии направо и налево.

Таким образом, Литва опередила всех в своей печальной статистике. Именно это, казалось бы, должно беспокоить власти. Мысли о том, как остановить эмиграцию, заставить население усиленно размножаться, не должны давать спать властям.

Однако бессонница у официальных лиц в Вильнюсе от другого.

Россия только этого и ждет

Мало кто в правительстве Литвы сомневается — все это на руку Москве. Литва пустеет, литовцы уезжают, на их место приедут русские со своим языком, обычаями, культурой. Это же потенциальная пятая колонна. В такой среде и сепаратистские настроения плодятся, как микробы. И подобная зараза может перекинуться на другие регионы.

По всей видимости в этом и видит Вильнюс главную угрозу для страны. На этом пытается играть, подпитывая ненависть населения к соседям с характерными не литовскими фамилиями. Не важно, что прибалтийские берега пустеют. Лучше пусть бобылем порастет, чем придут русские и поселятся на литовских просторах.

А ведь после Литвы наступит конец всей Европы. Российские варвары придут и покончат с европейским укладом жизни. Не верите?

Спросите американцев. Они знакомы с русским коварством не понаслышке, сталкивались с ним даже на Луне.

Можно ли мотивировать угрозами население? В литовских верхах считают, по всей видимости, что можно. И не только местных жителей. Мотивировать бы еще чиновников ЕС, чтобы побольше денег выделили на безопасность.

Тут ведь речь не только о суверенитете Литвы, но о самом существовании ЕС. Литва, как водится, вечный аванпост, преграждающий своей грудью агрессивную поступь жадной до чужих земель России, империалистической и реваншистской державы.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru