СМИ США: Ни Путин, ни кто другой не вернет Крым Украине

СМИ США: Ни Путин, ни кто другой не вернет Крым Украине Новости

В американском издании The National Interest была размещена статья, в которой подробно описано почему Путин, а также следующие российские правители не вернут Крым Украине.

Полуостров на протяжении двух веков был русским с того момента, как его отвоевали у Османской империи. И лишь в 1954 был передан Хрущевым в состав Украинской ССР.

СМИ США: Ни Путин, ни кто другой не вернет Крым Украине
СМИ США: Ни Путин, ни кто другой не вернет Крым Украине/ Фото: marketsignal.ru

На протяжение всего этого времени подавляющее большинство населения республики было русским. Поэтому референдум в 2014 год стал закономерным итогом 60 лет плавания полуострова вдали от исторической Родины.

Автор считает, что утверждение западными политиками о том, что Крым украинский — не более, чем попытка добиться уступок от Путина. Однако это маловероятно.

А что по этому поводу думает российская элита?

В данный момент территория утрачена Украиной. Оснований для ее возвращения нет. Ни один российский лидер не пойдет на такой поступок, равноценный политическому самоубийству. Именно поэтому, в подавляющем большинстве, российская элита категорически заявляет о «русскости» полуострова.

Как отметил Олег Морозов, член Совета Федерации, воссоединение с Крымом было изъявлением народной воли. Россия не преследовала подобные цели, однако украинские элиты сделали все, чтобы нарушить целостность собственной страны.

Комментируя статью американского журнала, господин Морозов лишний раз подтвердил, что не видит возможности для отхода территории обратно в состав Украины.

Напомним, что Крым стал российским в результате общенародного референдума, который прошел в 2014 году. Украина считает его своей, временно оккупированной территорией. Западные страны, в ответ на присоединение полуострова к РФ, ввели санкции.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru