Синдзо Абэ возвращается в Японию без Курильских островов

Синдзо Абэ возвращается в Японию без Курильских островов Аналитика

Примерно трех часов хватило президенту России Владимиру Путину и премьер — министру Японии Синдзо Абэ, что обсудить все текущие вопросы.

Затем оба лидера устроили пресс — конференцию.

С российской стороны

По словам главы государства, разговор с японским коллегой был открытым и деловым, стороны выказали друг другу желание и далее вести конструктивный диалог.

Синдзо Абэ возвращается в Японию без Курильских островов
Фото: kommersant.ru

Президент также затронул двустороннее сотрудничество, которое, по его мнению, развивается с определенным успехом.

Рост торговли между странами продолжается, проявляется интерес к культуре соседа, проводится все больше совместных культурных мероприятий.

Российский лидер также отметил, что коммерческий потенциал между странами в данный момент развернут не полностью. В перспективе, достигнуть товарооборота между государствами 30 млрд долларов, что в полтора раза выше нынешней кооперации.

Однако большая часть беседы пришлась на обсуждение проблемы Курильских островов. Об этом Владимир Путин сообщил уже ближе к концу своего заявления.

Президент сообщил, что российская сторона будет стремиться подписать мирный договор с Японией в рамках декларации от 1956 года, которой в Москве продолжают и будут продолжать придерживаться.

Также глава государства сказал, что решение вопроса должно быть взаимовыгодным, устраивающим обе стороны и не ущемляющим прав и национальное достоинство обоих народов.

В конце выступления Путин выказал уверенность, что странам удастся договориться, но для этого придется провести детальную и кропотливую работу.

Японская сторона

Синдзо Абэ также начал с итогов долголетнего двустороннего сотрудничества, отметив, что оба государства достигли огромных успехов в этом направлении.

Что касается Северных территорий, то премьер Японии назвал диалог с Россией «беспрецедентным», поскольку обе стороны выказывают намерения решить этот спор.

Как сообщил Абэ, обсуждение было открытым, стороны ничего друг от друга не скрывали, активно делясь мнением и виденьем ситуации. К числу положительных моментов гость отнес начало работы обсуждения данной тематики на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Вероятно, руководители МИД обеих стран в Мюнхене на конференции по безопасности, которая пройдет в уже феврале, продолжат обсуждение вопроса. Либо в рамках этого мероприятия встретятся представители руководителей государств.

На вопросы журналистов Путин и Абэ отвечать не стали.

Автор: Александр Парамонов

Stockinfocus.ru