WSJ: Хуан Гуаидо объявил себя президентом Венесуэлы после звонка Пенса

WSJ: Хуан Гуаидо объявил себя президентом Венесуэлы после звонка Пенса Новости

Вице-президент США Майк Пенс звонил главе Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуану Гуаидо накануне заявления лидера оппозиции о том, что он берет на себя обязанности главы государства, сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Белом доме.

Собеседники издания в американской администрации рассказали, что господин Пенс пообещал, что США поддержат оппозиционера, если тот перехватит бразды правления у Николаса Мадуро, сославшись на одно из положений конституции Венесуэлы.

WSJ: Хуан Гуаидо объявил себя президентом Венесуэлы после звонка Пенса
Хуан Гуаидо/ Фото: Reuters/ Caplos Garcia Rawlins

Как указывают источники WSJ, этот звонок привел в движение план, который разрабатывался тайно в течение предыдущих нескольких недель. В его обсуждении принимали участие американские чиновники, союзники США и ключевые политические фигуры Венесуэлы, включая господина Гуаидо.

Как ранее сообщило AP со ссылкой на источники, в середине декабря 2018 года Хуан Гуаидо посещал Вашингтон, Колумбию и Бразилию для информирования официальных лиц о стратегии массовых демонстраций венесуэльской оппозиции.

Коалиция латиноамериканских правительств, которая присоединилась к США и признала Хуана Гуаидо временно исполняющим обязанности президента страны, объединилась еще несколько недель назад.

Напомним, 23 января господин Гуаидо провозгласил себя временным исполняющим обязанности президента страны. Его поддержали США и большинство стран Запада. Николас Мадуро заверил, что не покинет свой пост до истечения положенного ему срока в 2025 году.

Военный сценарий в Венесуэле может обернуться катастрофой, об этом в эфире телеканала CNN заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

МИД России: вторжение в Венесуэлу обернется для США катастрофой

По его мнению, силу могут применить Соединенные Штаты. Представитель МИДа отметил, что видит опасные признаки в этом направлении.

Источник: Коммерсантъ

Stockinfocus.ru