Под запретом? Кому и сколько в России разрешат вкладывать в криптовалюту

Под запретом? Кому и сколько в России разрешат вкладывать в криптовалюту Аналитика

Банк России ограничит возможности покупки цифровых финансовых активов для населения. В чем суть ограничений и какова их цель?

Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать криптоактивы лишь в пределах определенной суммы в расчете на год, следует из проекта указания регулятора к соответствующему законопроекту.

Под запретом? Кому и сколько в России разрешат вкладывать в криптовалюту
Фото: marketsignal.ru

Центробанк направил документ для обсуждения в Госдуму, сообщил РБК со ссылкой на главу комитета по финрынку Анатолия Аксакова.

Под цифровыми финансовыми активами понимаются любые оформленные через блокчейн права (токены), в том числе на ценные бумаги, имущество, недвижимость, доли в компаниях, а также денежные требования.

Предполагается, что конкретный порог в деньгах для цифровых активов Центробанк определит отдельно, и он, вероятно, будет соответствовать той предельной годовой сумме, которую неквалифицированные инвесторы могут вкладывать в соответствии с законопроектом о краудфандинге, то есть речь может идти о 600 тыс. руб. вложений.

Позднее, правда, уже ТАСС сообщило, что речь идет только об ограничениях участия в ICO (первичный выпуск криптовалюты или токенов для привлечения инвестиций), разъяснил агентству Анатолий Аксаков.

«На самом деле, была какая-то неправильная интерпретация. Я имел в виду, что могут быть ограничения по инвестированию в проекты, которые размещаются через инвестиционные платформы, в том числе с использование технологии блокчейн. Речь шла о том, чтобы защитить наших неквалифицированных инвесторов от вложений в рискованные проекты, поскольку инвестиционная платформа будет использовать более либеральный режим размещения финансовых активов, чем, например, биржа».

Аксаков, правда, не исключил, что ограничения в будущем могут коснуться и криптовалют, но пока подобные подходы не прорабатываются.

«Криптовалюты, если имеется в виду, например, биткоин, то здесь мы пока в начальной стадии регулирования вопроса. Закон «О цифровых финансовых активах» будет отправной точкой, но пока мы не подошли к подходам регулирования этой темы».

Инвесторы смогут покупать цифровые активы, например токены, выпущенные российскими компаниями, без посредничества со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг.

При этом операторы обмена цифровых финансовых активов (банки, депозитарии и биржи), которые будут обеспечивать работу распределенных реестров, должны будут отслеживать все операции и делиться друг с другом данными о совокупной стоимости, купленных неквалифицированным инвестором активов.

Россия за 1,5 года потеряла $2 млрд

Российская экономика за 1,5 года потеряла около $2 млрд из-за отсутствия регулирования рынка криптовалют, считает Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Госдумой разработать и принять до 1 июля законы, направленные на развитие цифровой экономики, в том числе законы, определяющие порядок совершения гражданско-правовых сделок в электронной форме, регулирования цифровых финансовых активов и привлечения финансовых ресурсов с использованием цифровых технологий.

[quote align=»left»]

Осторожно, биткоин: самые популярные схемы разводок с криптовалютой
Фото: stockinfocus.ru

Смогут ли электронные биткоины заменить деньги?

[/quote]По первому поручению президента проект закона о регулировании цифровых активов в России должны были подготовить в первом полугодии 2018 г.

«По оценкам РАКИБ, за время, прошедшее с момента первого поручения президента, российская экономика из-за отсутствия регулирования криптовалютного рынка потеряла порядка $2 млрд. Только из-за оттока средств российских майнеров за рубеж, в том числе по платежам иностранным посредникам (по комиссиям), бюджет РФ теряет валютных поступлений более $300 млн в год», — ответили в РАКИБ на запрос РИА «Новости».

Отток российских IT-разработчиков и специалистов за рубеж продолжается: более половины команд в мире, осуществляющих проекты в области блокчейн-технологий и криптовалют, имеют российские корни.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru