Китай приписал 12% ВВП. Россия перенимает опыт

Китай забраковал цены на российский газ Новости

Данные по экономике Китая в реальности не соответствует данным на бумаге. Они на 12% завышены.

На протяжении 8 лет, начиная с 2008 года власти на местах приписывали фиктивные цифры темпу роста, что к 2016 году привело к увеличению ВВП на 12%.

Китай забраковал цены на российский газ
Фото: marketsignal.ru

В среднем, ежегодное завышение составляло 1,7%. В Бюро статистики об этом знали, поэтому не воспринимали за веру предоставленные данные, а списывали 5% с наиболее оптимистичных показателей. Об этом заявили аналитики Брукингского института исследований.

По их подсчетам, региональные чиновники с целью выслужиться регулярно завышали экономические показатели. Манипуляции с цифрами начались после экономического кризиса 2008 года. Однако в Пекине знали об этом и, чтобы сохранять значения в объективных пределах, высчитывали 5%.

О колоссальном объеме приписок наиболее красочно говорит любопытный факт: фиктивный рост составил 1,34 трлн долларов. Для сравнения, ВВП России на 2016 год составлял 1,29 трлн долларов.

Россия и Китай — один пояс, один подход

К слову, в РФ дела обстоят аналогичным образом. Росстат заявил о росте ВВП и размеров заработных плат. В Министерстве экономического развития сообщили, что методика подсчета будет пересмотрена и изменена. По всей вероятности, скоро мы узнаем, что количество бедных резко сократилось, а доходы населения пошли в гору.

Руководитель Росстата Малков похвастался тем, что новая методика будет более качественной, поэтому следует ожидать объективный результат подсчетов. Данные о начале 2019 года уже будут получены с использованием новых подходов.

Также будут пересмотрены все квартальные и ежегодные отчеты, начиная с 2013 года. Как заявил господин Малков, Росстат работает над усовершенствованием метода подсчета доходов населения.

Следует напомнить, что за 2018 год реальные доходы граждан снизились на 0,2%, в то время как из Минэкономразвития доносились оптимистичные прогнозы о росте.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru