Знал, но не предупредил. Катар может попасть в немилость к Дональду Трампу

Катар может попасть в немилость к Дональду Трампу Новости
Катар заранее знал, что Иран может атаковать четыре танкера в Оманском заливе.

После утечки данных отчета американской разведки стало известно о том, что Катар заранее знал, что Иран может атаковать четыре танкера в Оманском заливе. Однако своих союзников, которым грозила опасность, он не уведомил.

Атаки были проведены против двух нефтяных танкеров Саудовской Аравии, которым был нанесен «значительный» ущерб, согласно официальному заявлению Саудовской Аравии. Иран отрицал причастность к этим атакам. Два других судна — норвежский танкер и бункеровочное судно ОАЭ.

Об отчете разведки, который ранее не был обнародован, стало известно, по крайней мере, одному французскому сенатору, которая была «очень обеспокоена», а также британскому законодателю, которому содержание отчета тоже показалось «очень тревожным».

Никто из представителей разведывательного сообщества США официально не признал существование отчета, никто не дал комментариев по поводу его содержания.

Если бы Катар действительно знал, что Иран совершит эти атаки, и он не предупредил своих союзников, это может грозить геополитическими последствиями крошечной ближневосточной стране, которая сейчас в шатком положении между Саудовской Аравией и ОАЭ. Оба этих государства участвовали в длительной блокаде Катара.

В последние годы Катар приобретал значительное количество вооружений у Франции. Центральное командование США в Катаре и его военное присутствие численностью 10 тыс. человек на катарской авиабазе Аль-Удейд — отличное средство, которое может обеспечить безопасность, которым хвастался Катар. До сих пор.

Но все может развернуться на 180 градусов. Президент США Трамп уже обрушил свой гнев на Катар, заявив, что он «финансировал терроризм на очень высоком уровне», а потом заявив, что правящий эмир был «его другом». Катар отрицает, что знал о предстоящих атаках.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru