Dow Jones и Nasdaq в ожидании заседания FOMC и комментариев Джерома Пауэлла

Председатель ФРС США Джером Пауэлл Рынки

Американские фондовые индексы провели торговую сессию в осторожном ключе в ожидании заседания FOMC, сохранив по итогам сессии, положительное закрытие. Индекс Dow Jones закрылся в символическом плюсе на 0,01%. Индексы S&P 500 и Nasdaq были «смелее», и смогли прибавить 0,52 и 1,21%, соответственно.

Основными бенефициарами роста стали Tesla (TSLA) +7,18%, Peloton Interactive (PTON) +4,19%, Facebook (FB) +2,36%, и производитель программного обеспечения из Сан-Хосе Abobe (ADBE) +2,42%.

Акции Adobe (ADBE)
Акции Adobe (ADBE)
Источник: Nasdaq

Инвесторы ждут результатов Комитета по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee) Федеральной резервной системы США, и комментариев его председателя Джерома Пауэлла, которые придадут им более глубокое понимание оценок экономической активности центральных банков в текущей экономической ситуации.

Предыдущие заявления официальных лиц Федрезерва давали понять, что ключевые ставки останутся на нулевом уровне, по крайней мере, в течение следующих двух лет, но инвесторы будут искать ответ на вопрос — что может побудить регулятора поднять ставки в будущем.

В конце августа официальные лица ФРС на своем ежегодном экономическом симпозиуме заявили, что их новая политика позволит избежать повышения процентных ставок для предотвращения более высокой инфляции.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл
Председатель ФРС США Джером Пауэлл
Источник: Яндекс Картинки

Замечания председателя ФРС в среду, вероятно, также будут включать в себя дополнительный посыл для законодателей Конгресса принимать больше законов направленных непосредственно на помощь предприятиям и домашним хозяйствам.

И Пауэлл, и другие члены FOMC, неоднократно подчеркивали важность налогово-бюджетной политики в тандеме с денежно-кредитной как существенный фактор для восстановления экономики.

Кроме того, в среду будут опубликованы экономические данные Министерства торговли США по розничным продажам за август, которые, как ожидается, продемонстрируют четвертый ежемесячный рост подряд, хотя и замедляющимися темпами.

Автор: Роман Парамонов

Stockinfocus.ru