Владимир Потанин купил Тинькофф банк. Сумма сделки не разглашается, но мы прикинем

Владимир Потанин купил Тинькофф банк. Сумма сделки не разглашается, но мы прикинем Новости

Ещё не «высохли чернила» на сделке Владимира Потанина по покупке Росбанка у французов из Societe Generale, как сегодня приходит очередная новость о покупке им банка Тинькофф.

В четверг «Интеррос» Потанина объявил о приобретении у семейного траста Олега Тинькова 35% в TCS Group, которой принадлежит 100% акций группы «Тинькофф». По информации СМИ сделка уже получила одобрение ЦБ. Детали, и тем более сумма сделки, не раскрываются. Трудно и предположить диапазон покупки.

Потанин купил Тинькофф банк
Президент «Интерроса» Владимир Потанин. Фото: Яндекс

В 2020 году была информация о предварительной договоренности о продаже 100% акций «Яндексу» за $5,5 млрд. Но сделка не состоялась — стороны не смогли договориться об управлении активом после продажи. «Яндекс» хотел получить полный операционный контроль, а Олег Юрьевич был не готов отказаться от управления.

На данный момент справедливую цену установить крайне затруднительно. После мартовского биржевого обвала цена на расписки TCS «застыли» на $3,2, что равняется капитализации в $636 млн, хотя за пару недель до этого они стоили $80, что соответствует стоимости компании почти в $16 млрд.

По текущим ценникам на Московской бирже TCS стоит около стоит $7 млрд. То есть 35%-ую долю можно оценить в $2,4 млрд. При всём этом, по данным «Коммерсантъ», буквально на прошлой неделе доверенные представители Тинькова искали покупателя всего за $300 млн.

Одно ясно — теперь можно не гадать какое новое имя получит Тинькофф Банк. Ещё об одной покупке на российском рынке M&A мы писали в дневном обзоре. VK Company договорилась о приобретении сервисов Яндекс.Дзен и Яндекс.Новости.

Stockinfocus.ru