Dow Jones падает четвертый день подряд. Не ловите дно, покупайте один сектор в который идут деньги

Dow Jones падает четвертый день подряд Рынки

Несмотря на «стремительное» начало недели фондовый рынок США не смог проявить никакой инициативы кроме как намёка на слабый отскок по Nasdaq в 0,98%, и в 0,25% по индексу S&P 500. При этом главный промышленный бенчмарк Америки и вовсе закрылся в минусе.

Dow Jones утянули вниз IBM и JP Morgan

Несмотря на то, что избитые технологические бумаги показывали подобие некоего отката, лидером снижения в Dow Jones Industrial оказались акции International Business Machines (IBM) потерявшие почти 4% и JPMorgan Chase (JPM) -2,44%.

Dow Jones падает четвертый день подряд
Dow Jones падает четвертый день подряд. Фото: Яндекс

А самим откатом «руководили» вчерашние неудачники из технологического сектора. Акции Microsoft (MSFT), Apple (AAPL) и Alphabet (GOOGL) прибавили 1,6%-1,8%. Покупки наблюдались в Netflix (NFLX) +2,63%, Advanced Micro Devices (AMD) +2,74% и NVidia (NVDA) +3,8%.

Инвесторы ищут дно

На рынке превалируют давно набившие аскому идеи повышения ставок, гиперинфляции и политической напряжённости в Европе. Ничего нового. Как обычно в такой ситуации появляются комментаторы видящие так называемое дно на рынке. Основные «зацепы» идут по уровню в 4000 на S&P 500, и как видим он пока устоял.

Но надо признать — по факту рынок «медвежий». И поэтому, не все грибы в лесу становятся съедобными.

Не ищите дно, покупайте то, что растёт

Я бы в той ситуации обращал внимание на бумаги нефтяных и нефтесервисных компаний. Мы уже писали об этом в обзоре от 7 мая. Идея остаётся актуальной несмотря на попытки сбить нефтяные котировки ниже $100 за баррель. Нефть всё таки проявляет стойкость и торгуется в рамках допустимого рыночного нейтралитета — западно-техасская WTI по $101, а Brent по $104.

На прошлой, не самой лучшей неделе для фондовых рынков, энергетический индекс, который оказался единственным с положительной динамикой, показал куда идут деньги, опередив при этом широкий рынок почти на 8%.

А что самое важное, акции энергетических компаний продемонстрировали самый крупный приток объёма средств в долларовом выражении, а отношение длинных позиций к коротким составило 4:1, по данным Goldman Sachs.

В фокусе нефтяные акции

Продолжали пользоваться спросом нефтяники и на торгах во вторник. И если гиганты индустрии ExxonMobil (XOM), Chevron (CVX) и ConocoPhillips (COP) показали умеренный рост в 0,6-0,9%, то представители со средней капитализации такие как Occidental Petroleum (OXY) +2,7%, демонстрируют большую рыночную прыткость.

Завершим обзор ещё одними данными. Акции энергетических компаний имеют абсолютно ничтожную долю в портфелях инвесторов на американском рынке. На сегодняшний день она не превышает 4,5%. И даже несмотря на то, что это самый высокий портфельный показатель за последние 18 месяцев, это всего лишь 37-ой процентиль за последние 5-10 лет.

Stockinfocus.ru