Количество оружия на российском учебном истребителе «возмутило» британский журнал The Week

Количество оружия на российском учебном истребителе "возмутило" британский журнал The Week Милитари

Говоря о реактивных истребителях из России, немногие вспоминают учебный истребитель Як-130 — «крошечном самолете с возмутительным количеством вооружения», пишет британский журнал The Week.

«Когда речь идет о российских реактивных истребителях, в заголовки как правило попадают лучшие из них — например, из линейки «Су» или Т-50. Однако не такой «гламурный» учебный истребитель Як-130 способен вскружить голову… потому что он явно представляет собой нечто большее, чем просто учебный самолет», — пишет журнал, обращая внимание в первую очередь на его вооружение.

Количество оружия на российском учебном истребителе "возмутило" британский журнал The WeekПод каждым крылом у «Яка» расположено по три узла подвески. «Это означает, что он может унести до трех тон ракет классов «воздух-воздух», «воздух-земля», высокоточных бомб, бомб свободного падения, реактивных снарядов, пушечных контейнеров и внешних топливных баков», — поясняет The Week далее.

Кроме того, еще две точки подвески есть на концевых частях крыльев — там можно поместить ракеты класса «воздух-воздух» или установки запуска так называемых тепловых ловушек. «Это еще не все», — отмечает издание: под нижней частью фюзеляжа истребитель может быть укомплектован авиационной пушкой калибра 23 миллиметра.

«Повесьте на Як-130 две 220-килограммовые бомбы, пушечный контейнер, пару топливных баков, и получите самолет с максимальным боевым радиусом действия в 367 морских миль», — продолжает The Week. Очень прилично, если сравнивать, в частности, с американским легким истребителем F-16.

[quote align=»left»]Российский «намордник» для американской армииРоссийский «намордник» для американской армии[/quote]The Week проводит аналогии с американскими тренировочными самолетами, которые, по словам автора статьи, «безнадежно устарели». Примечательно, что в рамках программы по закупкам новых таких самолетов США рассматривают приобретение итальянского Aermacchi М-346 — по словам автора, этот «тот же Як-130, только под другим именем».

Издание отмечает, что многоцелевые учебно-боевые реактивные истребители, вероятно, не кажутся наиболее очевидным средством для максимизации боевого потенциала ВВС. Однако на самом деле в настоящее время такие самолеты являются целесообразной и сравнительно недорогостоящей заменой традиционным истребителям, поясняет The Week.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru