Новый хозяин Конгресса США

Новый хозяин Конгресса США Мнения

С 1 января 2015, прямо в здание Конгресса вселяется один из ведущих мировых банков. Итак, свершилось. Теперь весь мир окончательно узнал, кто является хозяевами обоих палат конгресса США. Если кто-то по наивности своей предположил, что это имеет отношение «к этому, как его, народу», то он или она в корне ошибся. Маски сброшены. Официальным хозяином конгресса США стал… Ситибанк. И это уже не какая-то «теория заговора», а свершившийся факт.

Новый хозяин Конгресса США

С 1 января 2015 года штаб-квартира этой финансовой организации расположится непосредственно в здании Капитолия в Вашингтоне. Ситибанк арендовал тридцать 10 тыс. кв. м площадей непосредственно на этаже, где находится Палата представителей. Ситибанк победил в жесткой конкуренции с такими не менее известными финансовыми институтами как JPMorgan  и Goldman Sachs.

Он предложил больше и выиграл. Но о каких расходах можно говорить, когда парламентарии могут получить отеческие наставления и щедрую оплату за их выполнение, прямо не выходя из здания, практически на своем рабочем месте?

Решение о переносе штаб-квартиры в здание конгресса США вполне согласуется с проводимой банком политикой. Ведь как сообщает сам Ситибанк, действуя через свой фонд, он «содействует экономическому прогрессу и улучшает жизнь людей в общинах с низким уровнем дохода по всему миру». А кого, как ни бедных депутатов, можно отнести именно к такой категории людей?

По заявлению представителя Ситибанка, речь идет исключительно об урезании издержек. Ведь теперь руководству Ситибанка не придется постоянно летать из Нью-Йорка в Вашингтон, чтобы отдавать проекты законов и распоряжения, как голосовать, членам палаты представителей и сенаторам. Достаточно будет всего лишь пройти по этажу. Поэтому банк ожидает получить огромную экономию. Конечно затраты на организацию нового офиса выльются «в миллионы», но ведь «открыть новое отделение всегда дорого».

Председатель Ситибанка, по словам представителя банка, не хочет замыкаться в своем кабинете, чтобы у членов конгресса не складывалось впечатления, «что он их босс», а предпочитает«открытое пространство», чтобы дать понять конгрессменам: «Мы одна команда. Давайте засучим рукава и сделаем это».

Что же. Роли в финансовом секторе распределились окончательно. Если раньше считалось, что правительство США – это прежде всего Goldman Sachs, то теперь можно с уверенностью говорить, что конгресс США – это Ситибанк. Остается JPMorgan, но он, похоже, присматривает и за теми, и за другими, выполняя волю вышестоящих хозяев.

Да, кстати. Чрезвычайно интересно, пожалуй, лишь одно: повесит ли Ситибанк на здании конгресса вывеску со своим названием?

Автор: Александр Лежава

Stockinfocus.ru