Латвия — НАТО: разговоры о разводе или разговоры и развод

Латвия — НАТО: разговоры о разводе или разговоры и развод Аналитика

Теперь никогда, поверьте, никогда латвийский патриот не будет полностью спокоен. Стоит только вспомнить, что наш любимый президент нашего любимого американского государства сказал — и все. Как он мог?

Ни в коем случае не говорите в семье о разводе. Ни гипотетически, ни во время ссор. Помните, что со слов все и начинается. В начале ведь было именно слово. Следуйте заветам древних: нет слова — нет проблемы.

Латвия — НАТО: разговоры о разводе или разговоры и развод
Латвия — НАТО: разговоры о разводе или разговоры и развод/ Фото: © Flickr / NATO

Мы здесь, в Прибалтике, как на пороховой бочке, в поисках утраченного равновесия. Люди с бегающими глазами считают, что скоро рванет, люди с глазами застывшими — что порох давно отсырел. А может, и того хуже — бочка есть, а содержимое не проверяли со времен последней пятилетки.

Что там — лучше не открывать. Но в самих патриотах пороху навалом. Впрочем, чтобы подвести итоги последнего саммита НАТО, нужно попытаться унять искры. И попробовать понять, что произошло.

Наш любимый президент нашего любимого американского государства вновь потребовал увеличить расходы на оборону. Мы так честно и яростно шли к намеченной цели — к этим двум процентам от ВВП на оборону, сметая на своем пути другие расходы: на каких-то дурацких бюджетников, унылую социалку и еще более неважное здравоохранение.

Собирали по сусекам, пихались локтями и из кожи лезли вон. И когда цель была достигнута, почему-то никто по голове не погладил. Что, есть два?— говорят. Хорошо — умеете, можете. Это будет раз «два», а теперь давайте два «два». Итого — четыре.

Сердце у многих екнуло. В висках зашумело. Но черт с ними, с этими многими. Мы же ради хоть и не своего, но любимого государства готовы на все! Еще не загрузился твит Трампа, как наш стремительный глава МИД Эдгар Ринкевич мгновенно рванул из пелотона.

Мы, говорит, совершенно согласны, господин Трамп, с тем, о чем вы в скором времени скажете. Более того, даже с тем, о чем вы промолчите. Поэтому Латвии надо поднимать расходы на оборону. Таким образом, говорит, мы нашим друзьям отправим хороший сигнал — хорошенько так посигналим. Я ваша навеки, если что.

Ринкевичу хорошо, он ни за что не отвечает. Вернее, отвечает за внешнюю политику, которая нынче проста: Россия — вражина, Европа — друзья, США — любовь. Выражения ясны. А что там внутри страны, какими средствами это все подтверждать и за счет чего — это не его ума дело.

Те, кого касаются какие-то скучные внутренние дела и такие же люди, в оценках были куда менее пылкими. Глава правительства Марис Кучинскис начал всех успокаивать. Мол, это не о нас, это не к нам, это не то. Мы об этом ни сном ни духом, какие такие четыре процента, необходимости нет, да успокойтесь вы уже. Ну вроде как и выдохнули.

А потом Трамп как бахнул, что США могут выйти из альянса, что ни вдохнуть, ни выдохнуть… Это же не просто кошмар, а какой-то страшный суд. Многие опять сразу давай успокаивать: дескать, не ведитесь на слова Трампа о разводе, это он вас разводит. Слово «развод» ведь имеет не только производное «развестись», но и «развести».

Это, конечно, все так. Более того, это именно так, иначе впору идти вешаться. Но, понимаете… Как бы это сказать… Теперь ведь никогда, поверьте, никогда латвийский патриот не будет полностью спокоен. Стоит только вспомнить слова о выходе США из НАТО — и все.

Печальный финал всего и вся приобрел очертания, сложился в буквы. Пусть это слова, пусть просто игра слов, пусть. Но, как предупреждает та самая книга, в начале тоже было слово. А как потом все завертелось?

Автор: Петр Малеев

Stockinfocus.ru