Reddit рулит: Цена серебра достигла максимума с февраля 2013 года

Reddit рулит Новости

Стоимость серебра в ходе торгов на нью-йоркской бирже Comex превысила $30 за унцию. Последний раз она превышала эту отметку в феврале 2013 года.

По данным на 11:12, цена мартовских фьючерсов на серебро поднялась на 12,8%, достигнув $30,35 за унцию. По данным на 12:15, стоимость серебра составляла $30,09 (+11,82%).

Серебро растет в цене на фоне активности частных инвесторов в популярной группе в соцсети Reddit — WallStreetBets. Ранее они решили поднять стоимость металла после успеха с акциями компании GameStop.

Спасатели тонущих активов

Благодаря диванным инвесторам с форума Reddit умирающая сеть игровых магазинов GameStop (GME), которая была фаворитом шортистов, подорожала с начала года в 19 раз, почти до $23 млрд. О том, чем им полюбилась именно эта компания, мы рассказывали здесь.

Два месяца розничные инвесторы сражались с матерыми хедж-фондами, которые ставили на падение акций GameStop и фактически топили компанию. В это сложно поверить, но первые фактически оставили вторых без штанов. Битва закончилась безоговорочной капитуляцией инвестбанкиров, зафиксировавших убытки на $5 млрд.

Акции GameStop (GME)
Акции GameStop (GME). Источник: Нью-Йоркская Фондовая биржа

Теперь «революция Reddit» грозит полностью перекроить индустрию шорт-селлинга, а сила, которую продемонстрировали инвесторы с форумов, — изменить американский фондовый рынок: ситуацию на этой неделе пришлось комментировать даже Белому дому.

Источники: Коммерсантъ, The Bell

Stockinfocus.ru