В России представили VR-тренажер по сухому строительству

Первый в мире VR-тренажёр по сухому строительству Новости

Посетителей крупнейшей на Юге России выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild ждет немалое количество сюрпризов от ее генерального спонсора — КНАУФ.

Новые продукты и системы, новые технологии, в том числе цифровые

Главным событием здесь стала презентация первого в мире тренажера по обучению практике сухого строительства в виртуальном пространстве, который впервые публично представили именно на ЮгБилде. Выставка стартовала в ВКК «Экпоград Юг» 24 февраля.

«YugBuild имеет для нас особое значение, мы много лет его поддерживаем не только своим спонсорским участием, но и демонстрацией новинок и самых передовых достижений КНАУФ в России».  Комментирует ситуацию Сергей Бондаренко, директор Южной сбытовой дирекции КНАУФ.

«Это крупнейшее на Кубани событие, объединяющее игроков строительной отрасли, в этом году обретает еще и определенный символизм после длительного периода ограничений, вызванных пандемией коронавируса. То, что появилась возможность его провести, пусть и менее масштабно, очень важно».

КНАУФ представит на «ЮгБилде» сразу несколько своих новых разработок. Во-первых, два новых направления в продуктовой линейке КНАУФ в России: краску и монтажную пену от компании КНАУФ.

Белая интерьерная краска для стен и потолков КНАУФ-Вайсванд какое-то время останется эксклюзивом для Юга России. Краска обладает высокой степенью белизны, может наноситься ручным и механизированным способом.

Подходит для окраски новых и ранее окрашенных поверхностей гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, гипсовых пазогребневых плит, бетонных, кирпичных, оштукатуренных или зашпаклеванных поверхностей.

Монтажная пена КНАУФ обладает высокой адгезией, обеспечивает равномерный, стабильный выход и идеальную мелкопористую структуру готовой пены. Не деформирует конструкцию, благодаря низкому вторичному расширению.

Также на стенде будут показаны новые КНАУФ-листы (ГСП-R) толщиной 15 мм для потолков, которые шпаклюются механизированным способом.

Главное событие

Центральным событием выставки стала первая открытая презентация не имеющего аналогов в мире VR-тренажера КНАУФ по сухому строительству, разработанного российской Академией КНАУФ и отечественными программистами.

Попробовать собрать перегородку в виртуальном пространстве, надев VR-шлем и взяв в руки специальные контроллеры, сможет любой желающий посетитель «ЮгБилда».

Первый в мире VR-тренажёр по сухому строительству
Первый в мире VR-тренажёр по сухому строительству. Фото: РБК

Тренажер позволяет отрабатывать навыки монтажа перегородок из гипсокартона вне мастерской. В итоге обеспечивается высокий уровень реалистичности и достоверности производимых работ. А это, в свою очередь, позволяет повысить качество обучения, снижая затраты на материалы и инструмент.

Программа включает два формата монтажа перегородок: обучение и экзамен. В ходе обучения предусмотрены подсказки по технологии монтажа, выбору инструмента и последовательности выполнения работ.

В режиме экзамена необходимо собрать перегородку полностью самостоятельно, а программа учтет количество совершенных ошибок и сформирует подробный отчет.

AR — новый технологический тренд

После полностью созданного на компьютере виртуального мира технологии дополненной реальности (AR) выглядят более простыми. Тем не менее, именно они благодаря широкой сфере применения способны изменить практику проектирования и строительных работ.

Сегодня AR — это важный и полезный технологический тренд, позволяющий максимально эффективно презентовать проекты в сфере инжиниринга, проектирования и строительства, который постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни.

Возможности AR-моделирования в сфере проектирования и строительства КНАУФ представит на своем стенде вместе со своим партнером — резидентом Сколково компанией BIMLIB.

По теме: «Дополненная реальность (AR): 7 акций компаний сектора, которые стоит купить на будущее уже сегодня».

Применение цифровых технологий для КНАУФ не ограничивается сферой коммуникации с клиентами и образовательной деятельностью. Они уже глубоко интегрированы в производственную деятельность.

О новых технологиях, позволяющих повышать эффективность производства, безопасность труда и качество готовой продукции рассказал генеральный директор псебайского предприятия КНАУФ ГИПС КУБАНЬ Мичков Сергей:

«Цифровизация производства сегодня — реальный инструмент, позволяющий увеличивать выпуск готовой продукции, снижать уровень брака, сокращать расход материалов и повышать эффективность оборудования».

Цифровое производство

На пути к полномасштабному воплощению концепции «цифрового завода» предприятие уже сделало ряд уверенных шагов.

Первый из них — оборудование рабочих мест завода по производству КНАУФ-листов промышленными планшетами, благодаря чему часть процессов из бумажных была переведена в цифровой формат.

Оцифрованные инструкции получились более наглядными и понятными, уменьшили объем визуальной информации, которая постоянно находится перед глазами оператора. В результате работник меньше устает и снижается вероятность допустить ошибку.

Функциональность планшета постоянно увеличивается. Использование его вместе со специальными датчиками позволяет проводить диагностику оборудования почти без участия человека и пересылать информацию на общий сервер, где доступ к ней получают соответствующие специалисты, например, механики.

Разработкой прикладных приложений для нового планшета на заводе занимаются самостоятельно, что позволяет тонко настраивать работу программ под нужды предприятия.

Новые проекты

Этот же подход применяется и при реализации новых проектов. Во ходе модернизации линии по выпуску грунтовок инженеры предприятия подготовили уникальный программный продукт, позволяющий осуществлять весь технологический процесс. И в это же время контролировать соблюдение рецептуры продуктов, почти полностью исключив «человеческий фактор».

Не менее принципиально и перспективно использование того же промышленного планшета для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда работников.

По теме: «Академия бокса: Тренировочный процесс с технологией виртуальной реальности (VR)».

В него уже интегрирован контрольный лист по охране труда. Быстрый и незатруднительный самоконтроль (по принципу анкетирования в социальных сетях) в начале каждой смены позволяет напомнить работнику об основных требованиях безопасности и довести приемы безопасной работы до автоматизма.

В ближайшее время планируется установка на опасных производственных участках цифровых меток, предупреждающих работников о потенциальной опасности. А также использование специальных датчиков для контроля самочувствия операторов.

Уже сегодня цифровые технологии позволяют заводчанам реализовать много действительно полезных идей.

Источник: РБК

Stockinfocus.ru