Интрадэй или как заработать миллиард долларов

stockinfocus.ruДанная статья написана более года назад, но тем не менее не теряет актуальности обсуждения. В свете постоянного интереса к этому вопросу решил сделать перепост. Правок в тексте никаких не делаю. Все изменившиеся ньюансы можно отметить в комментариях.

50% доходности. Много это или мало? Размышления над этим вопросом привели меня к следующим рассуждениям.

Наверное многие, если не все, смотрели документальный фильм Wall Street Warriors, рассказывающий о буднях нашей фантастической профессии. Есть такой известный, в наших кругах, человек Тим Сайкс. Начинал он, как и многие из нас, с «куска мыла». За год увеличил капитал с 10 тысяч до 1 млн. 700 тыс. Доходность измеряется четырёхзначной цифрой. Фантастический результат заслуживающий профессионального уважения. Что дальше. Тим стал известным человеком. Основал хэдж фонд. К нему пошли клиенты. Что в итоге? Сейчас на сайте Тима гордо развивается баннер: «Tim is up 252% since November 2007». Да, да, всего лишь 252% за год с небольшим. Дополнительно на сайте предлагается видео продукция в стиле: The Original Guide To High Probability Penny Stock Profits, Focusing On Intraday, 2007 And 2008 Chart Patterns, Learn To Profit From Short Selling, The Ultimate Instructional Trading DVD From A Trading Master. Кстати, раньше мне казалось, что этим занимаются люди, или не умеющие торговать, как минимум, или люди, исчепавшие свои возможности в торговле, как максимум. Сейчас я склонен думать, что это некий , ни к чему не обязывающий, побочный бизнес, который ведут абсолютно другие люди, просто на твоём имени. Да и тебе перепадает копеечка, ну и… дополнительная слава и известность. А все мы грешны и порочны. И не надо говорить, что «когда я заработаю миллиард на трейдинге, то уйду в монастырь».

Вернёмся к теме. Что это? Почему такое падение доходности? До этого ему просто повезло? Ушла фишка? И почему успешные интрадейщики, в большинстве своём, в последствии, показывают скромные результаты?

Как это парадоксально бы не звучало, но для успешного интрадея не надо думать (условно конечно). Есть ты, график и стакан. Смотри на график и стакан, и делай. Тормозить противопоказано. Успешный интрадей это быстрое механическое принятие решений. Не надо парится со всякими P/E, Fwd P/E, PEG, P/S, P/B, P/C, P/FCF, ROA, ROE, ROI и так далее… Можно даже не знать чем отличается экспирация от дефлорации, и это абсолютно не скажется на результатах. Меньше знаешь — лучше спишь. Это как раз про эту тему. Для успешных инвестиций надо уметь думать. Надо уметь рассматривать тенденции на глобальных рынках. Надо чётко уметь определять влияние внешнего фона и экономических тенденций на различные сектора экономики, и как следствие на представителей (акции) этих секторов.

Поэтому успешные интрадейщики и скальперы заработав стартовый капитал, иногда вполне приличный, просто не знают, что делать дальше. Вся стратегия работы начинает рушится по причине потолка активов. Если раньше открытие позиции занимало 1-3 секунды, то на инвестиционном счёте только открытие позиции может занять несколько дней.

Интрадей трейдинг даёт возможность заработать лишь статовый капитал. Желающим заработать настоящие деньги, я бы посоветовал оттачивать именно инвестиционные стратегии. Именно такие стратегии практически не имеют потолка активов, в отличии от интрадея и скальпинга. Именно такие стратегии позволяют в будующем заработать столько, что в английском языке называется ласковым словом billion.

Для принципиальных скептиков инвестиционных стратегий и теории buy & hold неплохую подборку — список из 50 бумаг, показавших наилучший совокупный доход в период с 1932 по 1954 годы, составил Артём Ейсков. Привожу верхушку этого топа для наглядности:

1. Electric Boat. 55000%
2. International Paper & Power. 30503%
3. Zenith Radio. 24146%
4. Douglas Aircraft. 23586%
5. Minneapolis Honeywell Regulator. 21608%

«Доход по лучшим бумагам за те 22 года составил десятки тысяч процентов. То есть, если 30-летний человек инвестировал 1000 долларов в 1932 году, то к моменту, когда можно было начинать задумываться о пенсии, он бы имел на руках пару сотен тысяч долларов» (А.С.). Я понимаю, что были бумаги, которые показали вообще отрицательную динамику. Но тут вопрос в том, что надо находить «правильные акции», и это и является инвестиционной работой. А чтобы уметь работать надо уметь думать и иметь определённые знания.

Вместо того чтобы думать и учиться люди ищут красивые истории и халявку. В рейтинге блогов на узкоспециализированном сайте явно просматривается эта тенденция. В графе Out показываются переходы в конкретный журнал. Один из лучших аутов у блога «Не ломайте голову, за Вас работают ведущие аналитики и инвестиционные дома»! Хотя хомячки не догадываются, что все аналитики работают конкретно на свои компании, и учитывают интересы компании в первую очередь. Сразу оговариваюсь, что я ни коим образом не кидаю тень какого либо сомнения на вышеупомянутый блог. Каждый волен выбирать, как название, так и содержимое своего блога. Упомянув это, я лишь хотел обратить внимание на сентимент «инвестиционных мышлений интересующихся».

В заключении могу сказать, что я сам не чураюсь интрадей трейдинга по причине мелкосочности активов. Но глобальное направление работы я для себя определил. В общем вопрос, который формулировался, как 50% в месяц — много это или мало… имеет банальный ответ: на детском спекулятивном счёте это мало. На приличном инвестиционном это много. Так, что дерзайте. Тем, кого я не убедил: назовите мне интрадей-трейдера или скальпера миллиардера.

Роман Парамонов
Все материалы Романа Парамонова на stockinfocus.ru

Stockinfocus.ru