Утренний обзор: в фокусе отчётность Exxon Mobil

Утренний обзор: в фокусе отчётность Exxon MobilРоссийский фондовый рынок сегодня откроется нейтрально. Снижение американских фондовых индексов будет нивелировано позитивом с сырьевого рынка. Фьючерс на light sweet прибавил $0,7, по – прежнему торгуется в центре ценового коридора $75,4 — $80. Индекс ММВБ обживает новые границы ценового коридора 1 380 – 1 410 пп. Сегодня выйдут отчеты таких компаний как Actel, Amgen, Apache, Art Technology, Brinks, Carter Holdings, CMS Energy, Deltek, Exxon Mobil, Kellogg, Maxwell Tech.

Чистая прибыль крупнейшей в мире международной платежной системы Visa Inc. за III квартал 2009-2010 финансового года, завершившийся 30 июня с.г., снизилась на 1,8% — до 716 млн долл. по сравнению с 729 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном сегодня финансовом отчете компании. Операционная выручка Visa за отчетный период увеличилась на 25% и составила 2 млрд долл., тогда как годом ранее она составляла 1,6 млрд долл. Операционные расходы компании в III квартале 2009-2010 финансового года достигли 892 млн долл., что на 8,2% больше аналогичного периода прошлого года, составившего 824 млн долл.

Фондовые индексы Азии торгуются разнонаправленно в четверг после того, как Федеральный резерв констатировал торможение темпов роста американской экономики в очередном обзоре Beige Book. Рыночная стоимость южнокорейской Samsung Electronics Co., крупнейшего чипмейкера Азии, упала на 1,1%. Цена бумаг крупнейшей судоходной компании Японии Nippon Yusen K.K. подскочила на 5,3%, так как компания вдвое улучшила прогноз прибыли. Котировки акций Sanyo Electric Co. взлетели в цене на 26% в ходе торгов в Токио после того, как появились сообщения о том, что Panasonic Corp. может предложить до 900 млрд иен ($10 млрд) за не принадлежащие ей 49,81% акций Sanyo. Между тем курс ценных бумаг Panasonic, одного из лидеров по производству бытовой электроники в Японии, обвалился на 8,5% на слухах о том, что для финансирования сделки она проведет допэмиссию акций на $5,7 млрд.

Из статданных стоит отметить выход в 12:30 (МСК) в Великобритании число одобренных заявок на ипотечный кредит (Mortgage Approvals) – прогноз 48 800; потребительский кредит (Consumer Credit) – прогноз +stg0.2 млрд; кредитование под залог недвижимости (Lending Secured on Dwellings) – прогноз +stg1.0 млрд. В 16:30 (МСК) в США выйдут число первичных заявок на получение пособий по безработице (Initial Jobless Claims) – прогноз 460 000; общее число лиц, получающих пособия по безработице (Continuing Jobless Claims) – прогноз 4.500 млн. В 18:30 (МСК) в США выйдут запасы природного газа (млрд. куб. футов).

Котировки Газпрома перешли в новый ценовой коридор с границами 160 – 165 р. В случае дальнейших покупок котировки достигнут сопротивления в районе 167,5 р. Котировки Татнефти торгуются у важного уровня сопротивления в районе 148,3 р., который покупатели не могут взять с осени прошлого года. Пробой уровня приведет к дальнейшему росту с целью 165 р. Обыкновенные акции Сбербанка торгуются у важного уровня сопротивления на уровне 84,5 р. Однако в районе 86 р. проходит верхняя граница модели расширяющаяся формация, которую с первого раза покупатели не смогли за собой закрепить. Привилегированные акции Сбербанка торгуются в рамках симметричного треугольника с текущими границами 57 – 59 р. Ближайшая цель роста в случае пробоя фигуры располагается в районе 61,6 р. Котировки ГМК Норильский никель продемонстрировали слабость, вернувшись под уровень сопротивления на 5 000 р. Ближайшее сопротивление располагается в районе 5 270 р. Акции Лукойла на новостях пробили сопротивления на уровне 1 700 р. и практически выполнили цель восходящего движения, о которой мы писали ранее: “В случае успеха покупатели будут стремиться в район 1 770 р.” (c) Акции Роснефти откатились от уровня 210 р., ближайшей поддержкой будет выступать психологическая отметка на 200 р. Покупатели в акциях ВТБ выполнили цель роста после слома важного уровня сопротивления на 0,0811 р., о которой мы писали в начале недели: “ ближайшая цель роста располагается в районе открытого гепа от 19 апреля на уровне 0,08345 р. “ Однако, в случае возобновления покупок котировки достигнут годовых максимумов в районе 0,086 р. Котировки Транснефти откровенно затухли после всплеска накануне, не смогли закрепиться выше уровня 29 500 р. Ближайшая цель располагается на уровне коррекции 38,2% по Фибоначчи в районе 30 500 р.

Открытие фьючерса на индекс РТС сегодня ожидается слабопозитивным. Дальнейшее сегодняшнее движение будет носить консолидационный характер с попытками роста к ближайшему локальному сопротивлению, которое было сформировано во вторник в районе 149 500. Следует отметить, что целью начавшейся вчера коррекции к росту является район 144 000, и вчера была лишь подтверждена центральная линия намечающегося канала консолидации. В случае выхода котировок за текущее сопротивление текущая тенденция роста получит очередное подтверждение своей силы, и достижение максимумов года станет ещё вероятней.

Stockinfocus.ru