Утренний обзор: на российском рынке акций продлится смешанная динамика

Утренний обзор: на российском рынке акций продлится смешанная динамика На российском рынке акций в среду, скорее всего, не сложится единой тенденции, цены наиболее ликвидных бумаг сохранят достигнутые уровни и в течение дня будут совершать колебания небольшой амплитуды в условиях отсутствия однозначных сигналов с мировых финансовых рынков. Факторы, обеспечивающие рынку поддержку, включают рост на американских площадках, повышение отдельных индексов в Азии. В то же время разворот вниз цен нефти станет сдерживающим фактором. Кроме того, снижение фьючерсов на акции и индекс РТС в FORTS накануне в поздние вечерние часы показывает, что российский рынок не готов к росту. Движения цен утром в среду, по оценкам, не превысят
0,5%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в ходе торгов в среду. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific снизился с начала сессии менее чем на 0,1% — до 133,75 пункта. Ранее в ходе торгов индикатор повышался на 0,3%. Японский Nikkei 225 опустился на 1,9%, китайский Shanghai Composite — на 0,1%, тогда как гонконгский Hang Seng и южнокорейский Kospi потеряли 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,6%.

Негативную динамику демонстрируют котировки акций азиатских сырьевых компаний и банков. При этом аналитики прогнозируют, что Банк Японии по итогам заседания 3-4 апреля увеличит программу покупки активов и перейдет на выкуп средне- и долгосрочных гособлигаций (от 5 лет), т.е. усилит меры, направленные на борьбу с дефляцией.

Европейские фондовые индексы существенно выросли во вторник после того, как биржи региона открылись после длившихся четыре дня пасхальных каникул. В этот же день американские фондовые индексы Dow Jones и Standard & Poor’s 500 обновили исторические максимумы на фоне ослабления опасений в отношении долгового кризиса в Европе, а также благодаря хорошей статистике из США. Третий из основных индексов Nasdaq Composite, в расчете которого большую часть составляют акции высокотехнологических компаний, зафиксировал рекордный уровень 10 марта 2000 года — 5048,62 пункта. Сейчас значение индикатора находится почти на 1794 пункта ниже этой отметки.

Заказы американских промышленных предприятий в феврале выросли на 3%, что стало максимальным скачком за пять месяцев и превзошло средний прогноз рынка в 2,9%. Согласно пересмотренным данным, в январе объем заказов сократился на 1%, тогда как ранее сообщалось о более существенном падении — на 2%. Резкое увеличение заказов в феврале отражает, в частности, повышение спроса на автомобили и гражданские самолеты.

Цены на нефть эталонных марок Brent и WTI снижаются утром в среду, обнародованный накануне отчет Американского института нефти (API) указал на максимальное за последние четыре недели повышение товарных запасов топлива в США. Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 МСК опустилась на $0,36 (0,33%) — до $110,33 за баррель. По итогам предыдущих торгов эти контракты подешевели на $0,39 (0,35%), до $110,69 за баррель.

Важные события дня: Банк России снижает на 0,25 процентного пункта процентные ставки по отдельным операциям рефинансирования на длинные сроки. Сбербанк России проведет встречи с инвесторами в Лондоне. Банк Англии начнет двухдневное заседание, на котором, в частности, будет рассмотрен уровень базовой процентной ставки. Начнется двухдневное заседание Банка Японии, по итогам которого будет объявлен размер базовой процентной ставки на ближайшее время.

Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в марте. (13:00) Институт управления поставками опубликует мартовский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing). (18:00). Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Дж.Уильямс выступит с докладом о денежно-кредитной политике. (23:30). Состоится выступление глав Федеральных резервных банков Чикаго и Ричмонда Ч.Эванса и Дж.Лэкера.

Stockinfocus.ru