Утренний обзор: на российском рынке акций продолжится позитивная динамика

На российском рынке в среду вероятно продолжение роста цен по большинству ликвидных акций на фоне сохранения позитивной динамики на мировых финансовых рынках. Факторы роста включают сохранение восходящей динамики на большинстве глобальных площадок и рост цен на нефть. Фьючерсы на акции и индекс РТС в FORTS накануне вечером также выросли; с учетом этих индикаторов эксперты оценивают рост российских «голубых фишек» с утра на торгах в 0,5-1%.

Азиатские фондовые индексы поднимаются в среду на ожиданиях, что стимулирующие меры мировых центробанков подтолкнут к росту экономику и корпоративные прибыли. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,9%. Японский индекс Nikkei прибавил 0,7%, гонконгский Hang Seng — 0,2%.

Накануне американские фондовые индексы прибавили примерно по 0,4%, при этом Dow Jones установил новый исторический максимум. Standard & Poor’s 500 с начала этой недели вырос на 1%, причем индикатор продемонстрировал прирост по итогам двух торговых сессий подряд впервые более чем за три недели.

Большинство фондовых индексов Европы во вторник также выросли вслед за акциями горнодобывающих компаний, однако германский индикатор снизился из-за более значительного по сравнению с ожидавшимся падения экспорта ФРГ.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 увеличился на 0,15% — до 288,07 пункта. Активность торговли второй день подряд находилась на низком уровне, объем сделок был на 18% меньше среднедневного показателя за последние 30 дней. С начала текущего года прирост индикатора составляет 3%. Французский индикатор CAC 40 за день прибавил 0,11%, британский FTSE 100 — 0,58%. В то же время германский DAX опустился на 0,33%. 15 из 18 основных фондовых индекса стран Западной Европы продемонстрировали повышение по итогам торговой сессии.

По данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), объем экспорта сократился в феврале на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты ожидали снижения всего на 0,3%. Сильное падение зарубежных поставок связано в первую очередь с рецессией в странах еврозоны, которые являются основными торговыми партнерами ФРГ.

Важные события дня: ОАО «Уралкалий» (MCX:URKA) опубликует финансовую отчетность по МСФО за 2012 год. Будет представлен консенсус-прогноз основных финансовых показателей Evraz plc за 2012 год. Отчетность по МСФО холдинг опубликует 11 апреля. Состоятся заседания советов директоров ОАО «Газпром» (MCX:GAZP), ОАО «Уралкалий» (MCX:URKA), ОАО «Томская распределительная компания», Национального резервного банка. Президент США Барак Обама проведет встречу с представителями Республиканской партии для обсуждения бюджета на 2014 финансовый год. Китай обнародует данные о внешней торговле за март. Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в марте. (10:45 МСК) Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выступит в экономическом клубе Нью-Йорка. (20:15 МСК). Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн выступит с речью в Дюссельдорфе. (21:00 МСК). Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в марте. (22:00 МСК). Федеральная резервная система опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 19-20 марта. (22:00 МСК).

Stockinfocus.ru