Прогноз цен на нефть не радует

США могут стать производителем нефти №1 в мире Аналитика

Если рассмотреть простой, можно даже сказать примитивный технический анализ цены на нефть марки Brent, то четко увидим сужающийся треугольник, внутри которого нефть торгуется вот уже 4 года. В последние пару лет, котировки нефти так же застряли между 23 и 38 уровнями Фибоначчи натянутыми с начала глобального роста нефти в начале нулевых годов.

Прогноз цен на нефть

Стоит заметить то, что в последние месяцы, цена на нефть протаптывает поддержку внутри треугольника и несмотря на экстремальные холода, так и не смогла оттолкнуться от этой поддержки и пройти к сопротивлению которое находится сейчас на 117 долларах. Этот момент можно считать признаком слабости нефти. Можно даже сказать то, что холода не позволили нефти проломить поддержку вниз и только благодаря погоде нефть пока еще удерживает свои позиции.

Далее если не случится инфляционного взрыва, или обвала доллара, или войны на ближнем востоке, или чего-нибудь еще, что могло бы спровоцировать ажиотажный спрос на нефть. Цены на нефть имеют все шансы на то чтобы уже в ближайшее время пробить свою поддержку и устремится вниз. А для этого сейчас уже есть все основания.

Китайский рост экономики замедляется, а это сокращает потенциальный рост спроса, со стороны Китая. Можно сказать даже больше, спрос на нефть в посткризисный период после 2008 года в основном обеспечивался со стороны развивающихся экономик, а они сейчас входят в циклическую фазу торможения. Страны запада, несмотря на все бравадные заявления о выходе из кризиса не наращивают потребление нефти. В итоге получаем то, что в ближайшем будущем спрос на нефть будет слаб.

С другой стороны, предложение нефти и энергии вообще, не только не уменьшиться, но и возрастет, поскольку за последние 10 лет нефтяные компании по миру, используя дорогие цены на нефть достаточно сильно вложились в развитие индустрии. Так же стоит понимать то, что такие страны как Ирак, Ливия теперь будут только наращивать объемы добычи нефти. Плюс к этому, очень большой вклад в предложение энергии в целом, будет оказывать развитие сланцевого газа в США.

Так же, в текущий момент, напряженность вокруг Ирана и риск войны стремительно тает. А это снижает напряженность относительно будущих перспектив поставок нефти на мировой рынок.

Ввиду этого, по мере нормализации погодных условий считаем, что цена нефти все же проломит вниз свою поддержку в 104 доллара. Далее, целью будет выступать уровень 97-98 долларов за баррель, где находиться вышеупомянутый 38-й уровень Фибоначчи. Не исключено, что и этот уровень будет пробит вниз и нефть в итоге устремится к 82 долларам за бочку.

Настоящий материал содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка , полученное Stockinfocus.ru. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание материала и последствия его использования биржевой обозреватель Stockinfocus.ru ответственности не несет.

Stockinfocus.ru