США вводят санкции против США, и замораживают кредитование экспорта в Россию

США вводит санкции против США, и замораживают кредитование экспорта в Россию Новости

США вводят новые санкции против ключевых секторов российской экономики — энергетики, вооружений и финансов. Блокируется экспорт конкретных товаров и технологий. США замораживают кредитование экспорта в РФ и финансирование проектов по развитию в дополнение к объявленным во вторник санкциям, заявил президент США Барак Обама.

США вводят санкции против США, и замораживают кредитование экспорта в Россию

«Сегодня США вводит новые санкции против ключевых секторов российской экономики — энергетики, вооружений и финансов. Мы блокируем экспорт конкретных товаров и технологий российскому энергетическому сектору, расширяем санкции, добавляя туда новые банки и оборонные компании, и мы формально прекращаем кредиты, которые поощряют экспорт в Россию и финансирование проектов по экономическому развитию в России», — сказал Обама.

Кредитованием экспорта в Россию занимался американский экспортно-импортный банк, профинансировавший проекты такого рода сделки в прошлом году на сумму в 630 миллионов долларов.

Кроме того, США вводят режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для добычи углеводородов в море и на шельфе, а также в Арктике, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

По словам другого представителя администрации, эти ограничения коснутся будущих, но не уже заключенных контрактов. Лицензирование позволяет властям США блокировать поставки в Россию товаров и технологий, которые могут помочь развитию энергетического сектора. Американская компания Exxon Mobil имеет обширные совместные с Россией проекты по освоению российских месторождений.

США, вводя экономические санкции против России, мстят ей за независимую политику. Об этом говорится в комментарии, размещённом на сайте МИД РФ. Кроме того, в документе подчёркивается, что таким образом Вашингтон пытается избежать ответственности за события на Украине.

Вашингтон при помощи экономических санкций хочет отомстить Москве за её независимую политику. Об этом говорится в комментарии, размещённом на сайте Министерства иностранных дел России.

«Складывается впечатление, что американское санкционное давление, перешедшее теперь на секторальный уровень, преследует единственную цель — поквитаться с нами за независимую и неудобную для Вашингтона политику», — говорится в тексте документа.

Кроме того, на Смоленской площади подчеркнули, что американские санкции не только приводят к осложнению отношений между Вашингтоном и Москвой, но и грозят дестабилизацией международной обстановки.

«О надуманности и нелегитимности принимаемых США антироссийских санкций мы заявляли неоднократно. Ничего, кроме дальнейшего осложнения российско-американских отношений и создания крайне неблагоприятного фона в международных делах, где взаимодействие наших стран играет зачастую решающую роль, такие решения Вашингтона не принесут», — подчеркнули в дипведомстве.

Путём наложения новых санкций Вашингтон пытается скрыть своё участие в разрастании украинского кризиса, указали во внешнеполитическом ведомстве. «Администрация США, натужно создавая видимость «последовательности» в своем нынешнем поведении, на деле лишь пытается избежать ответственности за трагическое развитие событий на Украине. Не Россия, а киевский режим и его заокеанские покровители виновны в растущем числе жертв среди гражданского населения в восточных регионах. В своей пафосной прокурорской манере Белый дом, прикрывающий кровавую операцию киевских военных, которые вопреки всем международным нормам докатились до ракетных обстрелов мирных городов, продолжает выдвигать безосновательные претензии в наш адрес», — заявили в министерстве.

Более того, «реальные потери от столь деструктивной и близорукой линии будут для Вашингтона весьма ощутимыми», — предупреждают в МИД.

Лавров подчеркнул, что многие западные партнёры не соблюдают женевских договорённостей, а напротив, «фактически подталкивают украинские власти к насильственным действиям против собственного народа». «Только так можно расценить заявления, что Киев имеет полное право использовать все имеющиеся средства, включая вооружённые силы», — заявил дипломат.

«Тем самым права и свободы миллионов жителей украинского юго-востока, включая их право на жизнь, приносятся в жертву геополитическому замыслу насильно втянуть всю Украину в сферу влияния Запада», — заключил министр.

Помимо этого, глава российской дипломатии отметил, что Москва предлагает СБ ООН принять резолюцию по развёртыванию российских миротворцев в зоне падения малайзийского Boeing. «Когда мы слышим на фоне этих очевидных фактов призывы в адрес России обеспечить доступ международных экспертов к месту катастрофы, у меня просто не остаётся никакой другой реакции, как предложить, чтобы Совет безопасности принял резолюцию», — заявил министр.

«Если они уверены, что только Россия может это сделать, пусть примут резолюцию, приглашающую Россию развернуть свои миротворческие силы и обеспечить периметр безопасности вокруг места катастрофы. Если уж ничего другого с киевскими властями сделать невозможно», — подчеркнул Лавров.

В то же время Сергей Лавров отметил, что в Донецкой и Луганской областях налицо гуманитарная катастрофа. «Оттуда бегут люди, прежде всего в Россию, а некоторые — в другие районы Украины. Те, кто оказывается в России, рассказывают, какие ужасы они пережили. Они получают необходимую помощь на территории РФ. Помощь оказывается и украинским военнослужащим, которые, получив ранения, просят им помочь на нашей территории», — заявил глава МИД.

Кроме того, российский министр добавил, что многие просто боятся покидать дома из-за постоянных обстрелов. Лавров подчеркнул, что Москва не раз обращалась к Киеву с просьбой разрешить поставки гуманитарной помощи, но всегда получала отказы.

«Было заявлено очень цинично, что никакого гуманитарного кризиса в Донецкой и Луганской областях нет и что гуманитарная катастрофа происходит в Крыму — так что «всё ваше продовольствие и медикаменты отправляйте в Крым», — рассказал Лавров.

Москва в самое ближайшее время будет формулировать конкретные предложения для ООН и ОБСЕ, а также Международного комитета Красного Креста и Международной организации миграции с призывом срочно сформировать гуманитарную миссию для юго-востока Украины, сообщил министр.

«Дальше закрывать глаза на то, что происходит, закрывать глаза на сугубо гуманитарный характер тех потребностей, которые эти люди испытывают, было бы уже просто преступным. Мы будем действовать и ожидаем конкретной реакции международного сообщества», — резюмировал Лавров.

[divider scroll_text=»Наверх страницы»]

Stockinfocus.ru