Марин Ле Пен восхищается самообладанием Владимира Путина

Новости

Действия высшего политического руководства России и лично президента Владимира Путина в условиях новой конфронтации с Западом заслуживают восхищения. Такое мнение высказала лидер французской оппозиционной партии Национальный фронт Марин Ле Пен в интервью телеканалу Euronews.

Марин Ле Пен
Как подчеркнула французский политик, она «восхищается самообладанием» российского лидера в сложившихся условиях. «ЕС под давлением США, отыгрывающих собственные интересы, навязал ему холодную войну, и с этим нелегко справляться, — цитирует Ле Пен ТАСС. — Я также восхищаюсь тем, что он сумел вернуть великой нации, которая подвергалась и унижениям, и преследованиям, чувство гордости и радость жизни. Так что да, я думаю, на некоторые вещи в России нужно смотреть оптимистично, на другие — непредвзято».

Говоря о своем взгляде на текущий политико-экономический курс России, Марин Ле Пен признала также, что решения, которые предлагает ее партия, в некоторой степени уже реализованы в российской практике. «Я разделяю частично взгляды Путина на экономику, — отметила лидер Нацфронта. — Это совершенно точно, и это не вчера началось».

«Национальный фронт не менял своей позиции по этому поводу. Мы с самого начала приветствовали приход власти, которая взяла под контроль аппаратчиков и занялась становлением экономического патриотизма», — добавила она.

Марин Ле Пен дала также свою оценку событиям весны этого года, касающимся присоединения Крыма к России. Это присоединение произошло при обстоятельствах, которые «трудно опротестовать», и не последнюю роль в этом сыграли действия Евросоюза, совершившего в данной ситуации «большую ошибку».

«В период, когда проводился референдум о статусе Крыма, на Украине не было легитимной власти. Там был путч», — подчеркнула французский политик.

Комментируя ситуацию с отстранением от полномочий легитимного на тот момент президента Виктора Януковича, лидер Нацфронта напомнила, что захват власти в Киеве происходил в условиях крайне сомнительной законности. «Разумеется, Януковича не вынуждали… вот только нож к горлу приставили. Думаю, если бы он остался, его бы уничтожили, — считает она. — Так что, я думаю, что референдум был организован в условиях, которые трудно опротестовать. И желание Крыма присоединиться к России также довольно трудно опротестовать. В свое время передача полуострова Украине была проведена без учета воли Крыма».

По оценке Марин Ле Пен, крымский кризис был спровоцирован в первую очередь чрезмерным давлением из Киева, а также нажимом со стороны Евросоюза. «Я думаю, что Крым не вернулся бы к России, если бы Украина и ЕС не давили так сильно, требуя признать правительство, которое было совершено незаконным, — указала политик. — ЕС совершил большую ошибку. Тем более что в это правительство вошли и весьма нежелательные фигуры. Там есть откровенные наци».

21 марта Владимир Путин подписал пакет законов о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. Президент также подписал указ о создании нового федерального округа — Крымского. Он включает в себя Крым и Севастополь.

Автор: Вести.ru

Stockinfocus.ru