Франция может никогда не передать России «Мистрали»

Франция может никогда не передать России «Мистрали» Новости

Париж может не передать вертолетоносцы типа «Мистраль» России, сообщает ТАСС со ссылкой на министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана.

Франция может никогда не передать России «Мистрали»

«В настоящее время мы не осуществляем шагов по поставке «Мистралей». И вполне возможно, что если необходимых условий не сложится, мы не поставим России эти корабли. И российская сторона должна отдавать себе в этом отчет», — заявил министр в интервью телеканалу BFM TV. Ле Дриан добавил, что поставки в настоящее время невозможны из-за политической напряженности.

По его словам, передача вертолетоносцев возможна только при подходящих политических условиях. «Мы проверим, как будет меняться обстановка в ходе украинского конфликта, и констатируем, произошли ли необходимые изменения», — сказал министр. Президент Франции Франсуа Олланд об этом заявлял еще в начале сентября.

4 декабря помощник президента России Владимир Кожин заявил, что Москва будет ждать от Франции окончательного ответа по вертолетоносцам до конца года. Кроме того, по его словам, Россия может подать иск в Европейский арбитражный суд, но не ранее 2015 года.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS.

По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 миллиардов евро.

Stockinfocus.ru