Порошенко попросил Россию закрыть границу и вывести войска

Порошенко призвал Россию закрыть границу и вывести войска Новости

Президент Украины Петр Порошенко вновь возложил на Россию ответственность за конфликт на юго-востоке Украины.

Порошенко призвал Россию закрыть границу и вывести войска

«Пожалуйста, остановите огонь. Пожалуйста, отпустите заложников. Пожалуйста, выведите войска с моей территории», — заявил украинский лидер в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом.

Кроме того, Порошенко попросил Россию закрыть границу с Украиной, передает Agence France-Presse.

«Пожалуйста, закройте границу. Я обещаю, если вы закроете границу, в течение одной, двух, трех недель это приведет к миру и стабильности на Украине», — заявил он.

«Я только хочу прояснить, что Украина ведет войну не только за собственную независимость и территориальную неприкосновенность, мы воюем за свободу, демократию, мир», — добавил украинский лидер.

Порошенко попросил Россию закрыть границу и вывести войска

В сентябре Порошенко обратился к России с аналогичным призывом, выступая в американской экспертной организации Атлантический совет. При этом в сентябрьском выступлении он использовал почти дословно те же слова.

Украинские власти и страны Запада регулярно обвиняют Россию в поддержке восточноукраинских ополченцев. Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечали, что все обвинения в ее адрес о вмешательстве в украинский кризис бездоказательны.

Stockinfocus.ru