Нам есть чем ответить на запрет хождения рубля за границей

Нам есть чем ответить на запрет хождения рубля за границей Аналитика

Отмена хождения рубля за границей, которой пугает нас ЕС, невыгодна самим европейцам. Хождение рубля за границей и его конвертацию (перевод) в основные мировые валюты могут отменить.

По крайней мере, Европарламент пригрозил, что этот шаг может стать очередным продолжением санкций против России. В то же время эксперты, опрошенные «РГ», сомневаются, что такое вообще возможно без нанесения серьезного экономического ущерба всем сторонам «процесса». Впрочем, нам есть чем ответить в случае реализации наихудшего сценария.

Взять и не запретить

Абсурдную по мнению многих экспертов идею высказал в Европарламенте заместитель председателя организации Рышард Чарнецкий. «Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, его нужно исключить из международного финансового оборота», — цитируют чиновника информационные агентства.

Отменить хождение рубля за границей и его конвертацию иностранными банками в принципе можно, считает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин. «Если вспомнить историю, то запреты на хождение внутри какой-либо страны иностранной валюты уже встречались. Другой разговор, что это абсолютно обоюдоострое оружие», — напоминает он.

Во-первых, технически запретить конвертировать российский рубль в иностранную валюту того или иного государства не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Слишком много вопросов необходимо решить в ходе закрытия «валютной дороги», в том числе одновременное закрытие счетов российских банков за границей и счетов иностранцев, которые бы хотели инвестировать в Россию — тоже.

А такие счета необходимы иностранным инвесторам, которые хотят войти в российскую экономику, считает Яков Миркин. «В то же время для российских компаний отмена конвертации рубля почти не опасна, да и в целом рубль занимает очень незначительное место в международном финансовом обороте», — напоминает он.

К тому же России есть чем ответить. И этим ответом может стать организация, например продажи никеля, нефти и газа за рубли, как уже предлагает ряд аналитиков.

Европарламент пригрозил России "атомным ударом" по рублюЕвропарламент пригрозил России «атомным ударом» по рублю

Но есть и другое мнение. Как только вы переходите на рубли, сразу начинаются дополнительные издержки, объясняет Яков Миркин. «Нельзя заставить иностранные биржи формировать цены в рублях. Для того чтобы рассчитываться в рублях, обе стороны должны продать рубли, купить доллары и ими рассчитаться.

То есть покупатель и продавец несут серьезные валютные риски, их нужно страховать, это значительные затраты. А в результате наша продукция становится менее конкурентоспособной, так как предлагается с дополнительными издержками», — спрогнозировал эксперт «Российской газеты».

Есть и другой вариант ответа — запретить у нас хождение наличных долларов и евро. Это будет очень невыгодно Евросоюзу и США, так как Россия является крупнейшим держателем этих валют. «Еще один вариант — запрет на открытие счетов в валюте внутри России. Это неприятно для нас, но категорически неприятнее для них», — заявил Яков Миркин.

Другой разговор, что отмена конвертации в итоге приведет к резкому снижению курса рубля по отношению к основным мировым валютам, а это в итоге отразится на еще более серьезном росте цен на импортируемые из-за границы товары.

Тем не менее негативные факторы для США и ЕС в случае отмены конвертации рубля за границей все равно перевешивают, уверены эксперты. Поэтому ожидать реализации такого шага не стоит.

Центральный банк Швейцарии готовится к хаосу?Центральный банк Швейцарии готовится к хаосу?

Однако, может быть, на этом фоне населению стоит задуматься о вложении рублей в «экзотические» валюты? Пусть хождение доллара или евро у нас не отменят, но деньги других стран ведь тоже могут приносить доход?

Несколько дней назад, например, руководство Швейцарского национального банка убрало ограничение на стоимость валюты по отношению к евро, которое существовало с 2011 года. Франк в результате существенно укрепился к основным мировым валютам. По отношению к доллару национальная валюта страны выросла на 25 процентов, а к евро более чем на 30 процентов.

1_RG_44,375

Стоит обратить внимание и на китайский юань, японскую иену, английский фунт. По депозитам в этих валютах в среднем можно получить сегодня от 2,5 до 4 процента годовых. При этом, правда, надо знать, что обычно эти вклады — длинные, и реальный доход могут принести только в той ситуации, когда у вас есть возможность положить деньги на срок «от года» и забыть про них.

Важно знать и то, что банки, которые предлагают хранить деньги в этих валютах, понимают их пока еще неширокое распространение. Поэтому часто «риск за незнание» компенсируется дополнительными возможностями.

Например, дополнительные взносы допускаются неограниченное число раз, разрешается частичное снятие начисленных и капитализированных процентов, льготные условия досрочного расторжения договора по вкладу.

Часто в довесок предлагается бесплатный интернет-банк, банковская карта без взимания комиссии за годовое обслуживание в течение срока действия договора.

Автор: Тарас Фомченков

Stockinfocus.ru