Курс доллара на Московской бирже превысил 63 руб

Рубль завершает год тотальным снижением к доллару и евро Рынки

На открытии торгов курс доллара падал до отметки 62,06 руб., а евро — до 66,37 руб. При цене нефти Brent в 55-60 долларов за баррель пара доллар/рубль должна торговаться в диапазоне 60-63 рублей, считает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE выросла на 0,48% до $56,66 за баррель. Сегодня нефть восстанавливается после падения на 3% по итогам вчерашних торгов, а с начала текущей недели Brent подешевела на 5,5%.

Биржевой курс доллара превысил 59 рублей

По мнению главного экономиста по России и СНГ банка ING Дмитрия Полевого, с учетом стоимости нефти курс доллара к рублю должен находиться в диапазоне 63-68 рублей, что заметно ниже текущих отметок. «Дальнейшее сползание нефти и ослабление курса рубля, с нашей точки зрения, снижают шансы на реализацию «экстремальных» сценариев на заседании ЦБ (агрессивное снижение ставки в масштабах января или больше). В то же время в январе ЦБ понизил ставку при курсе рубля около 68 рублей за долларов и нефти около $50 за баррель, поэтому наш исходный прогноз снижения ключевой ставки до 14% по-прежнему видится нам сбалансированным исходом с точки зрения рисков», — отметил эксперт.

Валютные котировки онлайн

Совет директоров Банка России по итогам прошлого заседания 30 января принял решение снизить со 2 февраля ключевую ставку (ставка недельного РЕПО, основной канал предоставления ликвидности банкам) с 17% до 15% годовых. Такое решение принято исходя из изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики, отметил тогда регулятор.

Январское решение Центробанка не совпало с прогнозом опрошенных ТАСС накануне заседания аналитиков, которые не ожидали изменения ключевой ставки.

Текущий медианный прогноз, проведенный агентством Bloomberg среди 30 аналитиков, предполагает по итогам заседания 13 марта снижение ключевой ставки Банка России на один процентный пункт — с 15% до 14% годовых.

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru