ВСУ проигрывают морю, в Запорожье ждут Россию, Широкино — новый символ АТО

ВСУ проигрывают морю, в Запорожье ждут Россию, Широкино — новый символ АТО Новости

Село Широкино — небольшой населенный пункт в Донецкой области Украины, где, по последним данным, жили около двух тысяч человек, с февраля 2015 года стал одним из самых часто упоминаемых в СМИ. Такой популярности Широкино обязано своему расположению: оно находится между Мариуполем и Новоазовском, именно тут пролегает линия соприкосновения ополчения ДНР и киевских силовиков.

Обе стороны заявляют, что стратегической или тактической ценности село не имеет, однако боестолкновения тут идут с удивительной регулярностью. Даже сейчас, когда на Юго-Востоке действует режим прекращения огня, бои тут не прекращаются ни на один день.

«В целом, как уже многие писали, Широкино ныне превратилось в эрзац-заменитель темы с аэропортом на время действия очередного «перемирия».

Как и в случае с терминалами донецкого аэропорта, символическое значение этого населенного пункта, где уже давно идут боевые действия, начинает превосходить реальную военную необходимость всей этой возни в развалинах поселка и прилегающих балках», — поясняет военный обозреватель Борис Рожин.

Село приобретает популярность и в Европе. Неоднократно оно упоминалось в отчетах ОБСЕ. Последний раз — в документе от 27 марта. Кстати, неизвестно, как отреагировали в Киеве на то, что, по подсчетам наблюдателей, со стороны ВСУ было произведено за день 225 обстрелов, а со стороны «сепаратистов» — всего 20.

В последний раз бой в этом районе закончился ранением двоих бойцов армии ДНР. «Действия противника под Широкино, начавшиеся под вечер после того, как ОБСЕ свалили из поселка, оказались обычной разведкой боем.

Противник прощупал нашу оборону и, встретив организованный отпор, отошел. У наших — двое раненых, потери противника неизвестны (если были убитые и раненые, то их утащили с собой). Источники отмечают, что погода была вчера настолько плохая, что крайне затрудняла вести прицельный огонь», — поделился подробностями Рожин. То же сообщали ранее и сами ополченцы.

Война на Донбассе может вспыхнуть с минуты на минуту

Ухудшение погодных условий отмечают все стороны конфликта. В связи с этим интенсивность боев там, где они велись, упала.

Однако силовики все равно понесли значительные потери, но не от действий «террористов», а от разбушевавшейся стихии. «Природа ополчилась против извергов-оккупантов. На мариупольском пляже Песчанка окопы и блиндажи ВСУ заливает морская вода.

Прибрежные укрепления строились в целях совершенствования саперными и мотострелковыми подразделениями ВСУ полевых навыков, а также для «отражения высадки российского десанта». Но к концу текущей недели Азовское море разбушевалось, а с 27 марта с моря в сторону берега задул сильный ветер.

Морские волны стали захлестывать все труды украинской армии. Прибрежный песок, в котором были вырыты окопы и блиндажи, тут же обвалился», — рассказал ополченец с позывным «Самур».

1427638181553
Силовики превратили пляжи Мариуполя в укрепрайоны

В штабе обороны Мариуполя лишь сообщили, что в связи со штормом на берегу наблюдаются некоторые «незначительные проблемы». Этому противоречат сообщения от мариупольцев в соцсетях с короткими, но емкими словами «смыло», «накрыло», «подмочило».

В ближайшее время на восстановительные работы прибудет специальная техника. Кроме того, в пресс-службе городского штаба обороны сообщили об оборудовании долговременных позиций на пути возможного удара «террористов» в обход города.

Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин рассказал, что за последние часы «каратели» 20 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в результате чего один из бойцов сопротивления получил ранение. По словам представителя командования Донецкой народной республики, бомбардировке подвергались районы населенных пунктов Спартак, Широкино, а также позиции в районе донецкого аэропорта и города Горловка.

Армия народа Новороссии

«При обстрелах украинские силовики использовали минометы калибром 82 и 120 миллиметров, ПТУР, гранатометы АГС, зенитные установки, стрелковое оружие и бронемашины», — добавил Басурин.

Не упускают возможности сторонники народных республик опубликовать информацию о настроении украинцев, которые не всегда лояльны к своим руководителям. Так, на странице сводок ополчения Новороссии появилось сообщение от жительницы Запорожья. «Сегодня в магазине видела. Дедуля лет семидесяти стал возмущаться ценами на хлеб и говорит на чистейшей мове (как переведено):

«Когда уже Россия к нам придет да наведет порядок?» Тут один мужик здоровенный ответил ему по-русски: «Чтоб ваша Россия сдохла, и ты вместе с ней!» А дед громко так по-украински: «Я скоро помру, а Россия была, есть и будет!». Спасибо тебе, дед! Низкий тебе поклон! Россия обязательно придет! Дождись», — гласит текст записи.

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru