Дорогостоящая система ПРО США оказалась неэффективной

Дорогостоящая система ПРО США оказалась неэффективной Новости

Около 10 млрд долларов потратило Агентство по противоракетной обороне США на различные программы, оказавшиеся позже неэффективными и свернутые по этой причине.

Проект плавучего радиолокационного комплекса SBX, на который было потрачено 2,2 млрд долларов, оказался провальным.

По заявлениям Агентства по ПРО, этот проект должен был засекать ракеты противника, отличать ложные цели от боеголовок, следить за их курсом и сбивать перехватчиками. Но в ходе испытаний комплекс оказался сложным в калибровке и обладал небольшой зоной видимости. С 2013 года система находится в медленно продвигающейся переработке в Перл-Харбор.

«Проект не только впустую потратил деньги налогоплательщиков, но и оставил уязвимость в обороне страны», — прокомментировали в Los Angeles Times со ссылкой на эксперта.

Кроме того, журналисты рассказали и о других провальных проектах. Среди них лазер воздушного базирования ABL, кинетический перехватчик, многозарядный перехватчик.

Эксперты газеты связывают неразумные траты Агентства по ПРО с их неспособностью анализировать варианты и независимо оценивать стоимость проекта в момент начала. Однако бывший руководитель ведомства Генри Оберинг сказал, что все неудачи из-за неувеличения финансирования конгрессом.

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru