Соглашение с кредиторами привело к политическому расколу в Греции

Соглашение с кредиторами привело к политическому расколу в Греции Новости

Левое крыло греческой партии власти объявило о создании фронта, который будет выступать против нового соглашения с кредиторами. Эта сделка расколола партию власти. О том, что взятые обязательства будет выполнить непросто, говорят и сторонники решения Алексиса Ципраса, однако они считают, что в нынешней ситуации это наиболее предпочтительный вариант для Греции.

Расколом внутри партии СИРИЗA, находящейся в Греции у власти, объясняется решение премьер-министра Алексиса Ципраса отправить правительство в отставку. Следующий кабинет министров будет сформирован новым парламентом. Выборы депутатов, как ожидается, состоятся уже в сентябре.

Причина раскола — соглашение с кредиторами, которое приняло правительство Алексиса Ципраса. Согласно этому документу, страна в течение трёх лет получит до €86 млрд финансовой помощи — как для поддержки бюджета и экономики страны, так и для выплаты старых долгов. В партии СИРИЗА сформировались два крыла — сторонников и противников увеличения долга Греции международным кредиторам.

Соглашение с кредиторами привело к политическому расколу в Греции

Противники соглашения

При голосовании за ратификацию соглашения по третьей программе помощи Греции левое крыло партии СИРИЗА во главе с Панайотисом Лафазанисом выступило против политики правительства.

Ципраса обвинили в нарушении предвыборных обещаний и полном подчинении страны кредиторам. Соглашение было ратифицировано лишь благодаря голосам оппозиции, которая таким образом высказалась за европейский путь Греции. Ципрас тогда заявлял, что правительство при проведении своей политики должно иметь твёрдое большинство в парламенте.

[quote align=»left»]Еврозона в огне. Желающих присоединиться нетЕврозона в огне. Желающих присоединиться нет[/quote]Теперь, после заявления Ципраса об отставке, левое крыло правящей партии СИРИЗА объявило о создании широкого демократического фронта против соглашений с кредиторами.

«Алексис Ципрас своим заявлением показал другое, соглашательское лицо. Его позиция полностью, кардинально противоречит ранее взятым обязательствам и борьбе партии СИРИЗА», — говорится в заявлении левой платформы, поступившем в РИА Новости.

«Левая платформа начнёт немедленно создавать широкий, прогрессивный, демократический фронт против меморандумов. Он будет решительно участвовать в выборах — чтобы отменить все соглашения. Чтобы добиться списания большей части долга. Чтобы защитить решительное нет, высказанное греческим народом на референдуме. Чтобы отменить жёсткую экономию на зарплатах, пенсиях и социальных расходах. Чтобы прекратить распродажу государственного имущества Греции. Чтобы вывести страну на путь национальной независимости, суверенитета, роста — на новый, прогрессивный курс», — говорится в заявлении.

Поддержка решения Алексиса Ципраса

Разумным шагом назвала уход Алексиса Ципраса представительница другой части партии СИРИЗА — активистка Анастасия Гиамали. В интервью RT она заявила, что поддерживает принятие нового соглашения с кредиторами.

«По-моему, это разумный шаг в той ситуации, которую мы сейчас наблюдаем. Мне кажется, что основная причина, по которой Алексис Ципрас объявил о досрочных выборах, — это стремление смягчить негативные последствия для тех, кто голосовал за него, за коалицию СИРИЗА.

Это безработные, пенсионеры, бедные слои населения, трудящиеся. Соглашение, достигнутое греческими властями, может быть, не лучший вариант, но по крайней мере оно предпочтительнее тех, которые были подписаны предыдущими правительствами», — полагает Гиамали.

[youtube height=»360″ width=»600″]https://www.youtube.com/watch?v=_wAh6a_w31A[/youtube]

По её мнению, выполнение достигнутого соглашения с кредиторами — это «крайне сложная задача». «Думаю, при тесном сотрудничестве с греческим народом и всеми, кого представляет СИРИЗА, можно будет найти способ избежать многих негативных последствий этой сделки», — заявила активистка партии.

Источник: RT

Stockinfocus.ru