У мигрантов, пересекающих границу с Россией, возьмут отпечатки пальцев

У мигрантов, пересекающих границу с Россией, возьмут отпечатки пальцев Новости

ФМС приступит к массовой дактилоскопии мигрантов с 2016 года. Дактилоскопические комплексы установят в 200 пунктах въезда в Российскую Федерацию. Нововведение позволит выявлять иностранцев, которым ранее был запрещён въезд в страну, если они попытаются пересечь границу под новым именем, сообщает газета «Известия».

Сейчас проходить дактилоскопию обязаны трудовые мигранты из безвизовых стран — в течение 30 дней со дня въезда, чтобы получить разрешение на работу или патент, пишет газета.

У мигрантов, пересекающих границу с Россией, возьмут отпечатки пальцев

Напомним, в минувшем году ФМС предложило законопроект, согласно которому члены семей, приехавшие с иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, или с гражданами, прибывшими в поисках убежища, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации с шести лет.

Кроме того, в документе говорится, что дактилоскопическая информация будет храниться, пока человеку не исполнится 100 лет или пока не будет установлен факт его смерти.

Кроме того, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что обязательная дактилоскопия может быть введена и для туристов из стран ЕС. Соответствующее предложение чиновник выдвинул в августе на заседании Госсовета по развитию туризма.

Источник: RT

Stockinfocus.ru