СМИ узнали подробности о размещении бомбы в салоне А321

СМИ узнали подробности о размещении бомбы в салоне А321 Новости

Эксперты ФСБ РФ, ведущие расследование причин крушения российского самолёта Airbus А321 компании «Когалымавиа», установили место расположения взрывного устройства на борту лайнера, а также выдвинули версии относительно того, как бомба туда попала. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Следователи ФСБ России предполагают, что взрыв на борту лайнера Airbus А321 компании «Когалымавиа» мог произойти не в багажном отделении самолёта, а внутри салона, при этом эпицентр находился у хвостовой части, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к следствию источники.

СМИ узнали подробности о размещении бомбы в салоне А321

Так, эксперты допускают, что взрывное устройство находилось под сиденьем одного из пассажиров, предположительно у окна. На эту мысль следователей натолкнул характер повреждений фюзеляжа.

Срабатывание взрывного устройства «привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела характер взрывной», пишет издание.

Следствию удалось установить, что бомба содержала взрывчатое вещество высокой бризантности, изготовленное в заводских условиях. Тем не менее собеседники газеты не уточнили, о каком именно веществе может идти речь. Пока не определена и конструкция взрывного устройства.
[quote align=»left»]

Россия начинает глобальную зачисткуРоссия начинает глобальную зачистку

[/quote]
Эксперты ФСБ пришли к выводу, что лайнер развалился в воздухе. Пассажиры и члены экипажа погибли мгновенно в результате резкого перепада давления.

Кроме того, следствие предполагает, что взрывное устройство в самолёт подложил кто-то из сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха. Бомбу занесли вместе с питанием или багажом пассажиров. Она была оснащена часовым механизмом, пишет «Коммерсантъ», и в случае, если бы рейс задержался, взрыв мог прогреметь на взлётно-посадочной полосе.

Напомним, 31 октября самолёт Airbus А321 компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Источник: RT

Stockinfocus.ru