Год грустной обезьяны обещает быть тяжелым

Год грустной обезьяны обещает быть тяжелым Аналитика

Грустно и тревожно обстоят дела в мировой экономике. На Zero Hedge вышла подборка из 11 скорбных графиков, которые показывают, что серьёзный кризис только ещё начинает разгораться. Примерно так же начинался кризис 2008 года.

Цены на нефть просели невероятно, стоимость меди и прочих ресурсов также находится у минимумов. Инвесторы перестают вкладываться в новые проекты, а количество корпоративных дефолтов, наоборот, растёт. Очень быстро сокращается производство, а розничные продажи идут так вяло, как будто американцы разочаровались в своей потребительской мечте.

Год грустной обезьяны обещает быть тяжелым

Аналитики из Citigroup предсказывают, что в 2016 году американская экономика уходит в рецессию с шансом в 65%: и это ещё довольно оптимистичная оценка положения дел. В США наблюдается настоящий обвал заказов на грузовики — это значит, что транспортные компании ожидают серьёзнейшего сокращения объёма торговли.

Пока что будущее выглядит довольно однозначно — любой громкий звук может сейчас спровоцировать схлопывание американской экономики в дефляцию. Так, растянут до упора пузырь недвижимости: отрыв стоимости домов от размера доходов американцев стал так велик, что можно ожидать падения цен в любой момент.

Некоторые эксперты полагают также, что банковский сектор США уже находится в свободном полёте и дефолты на рынках развивающихся стран спровоцируют в ближайшие месяцы волну вынужденных банкротств американских банков.

Кстати, ближайший дефолт развивающейся страны — если, конечно, можно назвать «развивающейся» современную Украину — мы увидим, судя по всему, уже в конце декабря. МВФ прямо предупредил Украину о «тяжёлых временах», даже заместитель министра финансов Украины признал, что шансов на получение денег от МВФ до конца года у Украины практически нет.

Также МВФ убедительно попросил Украину договориться с Россией о трёх миллиардах, которые Украина должна нам выплатить 20 декабря. В устах представителя фонда это требование звучит как издёвка: из букв «ж», «п», «о» и «а» очень трудно сложить слово «вечность». Свой последний козырь, блокаду Крыма, Украина уже разыграла. Больше ей давить на Россию нечем.

В России тем временем дела идут далеко не блестящим образом, но всё же значительно веселее, чем у наших близких и далёких соседей. Агентство «Мудис» даже повысило прогноз рейтинга облигаций России с «негативного» до «стабильного», признав очевидный факт успешного решения проблемы долларового долга корпораций.
[quote align=»left»]

Хроники обрушения западного миропорядкаХроники обрушения западного миропорядка

[/quote]
И действительно, наш ЦБ имеет уже достаточно ресурсов, чтобы не только удерживать рубль, но и скупать в промышленных объёмах золото. С начала года наши запасы золота выросли на 164 тонны и составляют теперь 1370 тонн.

Впрочем, повторюсь: проблем с избытком хватает и у нас. Так, например, несмотря на инфляцию, которая в 2015 году из-за просадки рубля возросла аж до 15 процентов, цены на целый ряд товаров снизились.

Много где подешевела недвижимость, меньше стали брать за свою работу таксисты. Снизились расценки на некоторые строительные материалы.

Причина проста: экономика замедляется, у людей падают доходы, граждане меньше тратят… при иных обстоятельствах мы рисковали бы даже войти в стагфляцию — весьма неприятную форму кризиса, когда доходы падают, а расходы, наоборот растут. Но, к счастью, экономика России имеет вполне понятные направления развития, и после того как мы пройдём бурные воды мирового финансового шторма — где-нибудь в 2017-2018 годах — у нас будут все условия для мощного роста.

Пока же, повторюсь, тучи только сгущаются. Сытым и спокойным 2016-й год явно не будет: нашу планету ожидают большие перемены.

Вместо подведения итога процитирую фрагмент из обращения Владимира Путина к Федеральному собранию:

В прошлом году мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами. Но уже сегодня видим позитивные тенденции: промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции, по сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала.

Именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на десятилетия вперёд, и мы можем и обязаны занять место в числе лидеров. Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых завтра может уже и не быть.

Автор: Олег Макаренко

Stockinfocus.ru