Национальная гвардия будет подчиняться лично Владимиру Путину и не будет заниматься охраной первых лиц

Новости

Создаваемая на базе Внутренних войск МВД России Национальная гвардия не будет заниматься охраной первых лиц государства, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.По его словам, в указе президента нет данных о том, что Нацгвардия возьмет на себя полномочия Федеральной службы охраны.

«Можно сказать однозначно, что из указа, подписанного президентом РФ, по вопросам о Федеральной службе войск Национальной гвардии РФ, функции ФСО никак не затрагиваются», — сказал пресс-секретарь.Тем временем РБК,также со ссылкой на Пескова,сообщает,что Национальная гвардия будет подчинена напрямую Владимиру Путину.

Источник издания в администрации президента при этом отметил, что Нацгвардия позволит централизовать работу ряда разрозненных силовых подразделений, входивших до сих пор в структуру МВД. Такой службой будет проще управлять, добавил источник.smotr-1203Внутренние войска преобразуются в войска Нацгвардии. В их состав войдут все спецподразделения МВД, отмечается в указе президента. Общая численность МВД в 2015 году была чуть больше миллиона человек. Из них около 170 тыс. составляли внутренние войска, которые были дислоцированы практически по всей стране.

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов, как передает ТАСС, считает создание Национальной гвардии ответом государства на современные вызовы. «Идея о создании в РФ Национальной гвардии звучала и ранее.

Лично я могу только поддержать решение президента, потому что оно полностью соответствует логике реформирования правоохранительной системы в целом и министерства внутренних дел в частности», — сказал Старшинов.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой ожидает положительного эффекта от создания Нацгвардии. «То, что Внутренние войска будут называться Национальной гвардией и получат новые функции — борьбу с оргпреступностью и терроризмом, — я ожидаю, что эффект от этого будет положительным», — сказал ТАСС Луговой.

О создании Нацгвардии Владимир Путин объявил накануне на встрече с главой МВД Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.

«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и т. д., — сказал президент.

— Мы зафиксируем это, как мы это и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе с тем, чтобы не было никакого разнобоя, с тем, чтобы все работало четко и слаженно»

Источник social.eadaily.com

Stockinfocus.ru