Марина Юденич: «Бедная Надя» оказалась троянской лошадью

Марина Юденич: "Бедная Надя" оказалась троянской лошадью Мнения

Стоило ли России отпускать Надежду Савченко? Как ее появление в Киеве скажется на политическом «ландшафте» Украины и чего ожидать от такой необузданной особы? На эти темы беседуют Инна Новикова и политтехнолог, писатель, зампредседателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич.

Оживший анекдот

Поговорим про «простую украинскую девушку» Надю. Первая ее фраза на родной земле была: «Я хочу выпить два литра водки». Потом она успела и какой-то закон отменить, наложить вето на судебную реформу, предложенную Порошенко. Сообщила в неприличных словах, что она думает о Тимошенко…

Марина Юденич: "Бедная Надя" оказалась троянской лошадью

— Я немного неполиткорректно написала на Facebook, что история про обезьяну с гранатой — анекдот, но на самом деле это история из жизни. Когда освободили Савченко, реакция нашего российского гражданского общества была достаточно острой. У многих моих единомышленников и соратников было нехорошее ощущение. Люди были возмущены тем, что ее освободили. Я тогда сказала, что для меня первое, что было важно, — чтобы наши ребята вернулись из плена домой.

Когда привезли к трапу их жен, когда эти девочки кинулись на шею своих мальчиков, я подумала: ради одного этого стоило так сделать. А второе, что я сказала: Надя Савченко — это такая Троянская лошадь, которую мы подарили Украине. Ну, не лошадь, здесь уместнее было бы сказать кобыла, но неважно. Короче, Троянский конь, которого мы отдали Украине. Это бомба замедленного действия.

Зачем Киеву сытая и свободная Савченко?

В комментарии к какой-то фотографии Савченко написано: она — наша героиня, выдержала голодовку и не похудела.

— Она действительно не похудела. А ты видела, когда она босая сошла с трапа, как она кружилась, как бесноватая? И вот теперь это бесноватое существо вошло в политическую элиту, как нож в масло, заседает в Раде. Она нужна сейчас элите? Нужна она сейчас Тимошенко?

Тимошенко сказала про нее, что она сильный лидер.

[quote align=»left»]

Анатолий Вассерман: почему именно сейчас Савченко вернули на УкраинуАнатолий Вассерман: почему именно сейчас Савченко вернули на Украину

[/quote]

— Юля скажет все, что угодно. Савченко в тюрьме — несчастная, голодающая жертва путинского режима — была гораздо нужнее украинской политической элите, нежели на свободе и в Раде. И честно скажу, я не хочу быть Кассандрой, которая пророчит плохое, но я думаю, что Надежда Савченко закончит довольно быстро и довольно плохо.

Рука Кремля

Захарченко дал понять, что ее где-нибудь прихлопнут, но она ему тоже резко ответила. Тут можно, наверное, вспомнить Pussy Riot, хотя это немного разные истории. Когда девушки сидели, все кричали: свободу творчеству, это такой перфоманс! Но когда их выпустили, все про них довольно быстро забыли.

— Но Савченко же буйная, она не даст о себе забыть. Она будет бузить, скандалить.

Она хочет быть президентом. И если там что-то, не дай Бог, случится, то скажут, конечно, что это дотянулась мозолистая рука Кремля.

— Да, чистая рука чекистов из Кремля, — руки же должны быть чистыми, сердце горячим, а рассудок холодным, — дотянулась и задушила. Это вообще беспроигрышный прием в дискуссии. Когда ты с человеком разговариваешь, приводишь аргументы, а он тебе в ответ говорит, что ты агент Кремля. Ну, хорошо, значит, дискуссия закончена.

Автор: Инна Новикова

Stockinfocus.ru