Заработать будет сложно. Прогноз стратегов JPMorgan Chase на 2020 год

Прогноз стратегов JPMorgan Chase Рынки

Следующий год для финансовых рынков может оказаться крайне сложным. Инвесторы вряд ли смогут много заработать, однако возможности все же есть.

Стратеги JPMorgan Chase & Co. прогнозируют, что ожидаемое в следующем году ускорение глобальной экономики обеспечит инвесторам отдачу ниже среднего от инструментов с фиксированной доходностью, валют и сырья.

Можно ожидать, что облигации развитых рынков будут отставать: JPMorgan прогнозирует убытки в однозначных величинах, такие же потери может принести сырье. Инвесторы заработают на других активах, но не в том же объеме, который обычно можно зафиксировать при восстановлении экономики, отмечает банк.

Облигации компаний инвестиционного уровня, премии по которым уже являются низкими, обеспечат доход в однозначных величинах, а отдача от высокодоходных бондов США и корпоративных облигаций развивающихся стран составит 5-9%, прогнозирует JPMorgan.

«Это не тот спектр отдачи, которого ждут многие в переломный для мировой экономики момент»,

— написали в обзоре в пятницу Джон Норманд, Мислав Матейка, Дубравко Лакос-Буджас и другие стратеги JPMorgan, пишет Bloomberg.

«Причина в необычной макро- и политической обстановке в сочетании с высокой сравнительной стоимостью большинства FICC»,

— отметили они, имея в виду инструменты с фиксированной доходностью, валюты и сырьевые активы.

В прошлом, когда глобальный рост ускорялся после спада в середине цикла, как в 1995, 1999, 2012 и 2016 гг., защитные активы приносили доход ниже среднего или же отрицательный, а циклические активы, в том числе облигации компаний, активы развивающихся стран и сырье, — выше среднего, свидетельствует анализ JPMorgan.

Также на 2020 год они прогнозируют:

1. Доллар почти не изменится, евро укрепится до $1,14, а иена ослабеет до 110 за доллар к концу года.

2. Доходность 10-летних UST может вновь вырасти до 2,05%: немецкие бунды упадут, и их доходность вырастет до минус 0,05%, а ставки по 10-летним японским бондам поднимутся до 0,05% в конце 2020 г.

3. Спреды по высокорейтинговым и высокодоходным облигациям компаний США к корпоративному долгу развивающихся стран сузятся.

4. Индекс Bloomberg Commodity упадет почти на 6%, нефть Brent подешевеет до $55,60 за баррель в IV квартале.

5. Банк рекомендует шортить золото, но дает «фундаментально конструктивный прогноз» по сельхозтоварам.

Стоит добавить, что ранее не самый оптимистичный прогноз на следующий год озвучил крупнейший хедж-фонд Европы.

Инвесторам не стоит опасаться глобальной рецессии, но они должны быть готовы к продолжению кредитного цикла с повышенными рисками ликвидности, отметили эксперты Amundi SA, под управлением которого находятся активы на $1,7 трлн.

Amundi сохраняет нейтральную рекомендацию по акциям, более позитивно оценивает европейские корпоративные облигации инвестиционного уровня и высокодоходные бонды компаний, а также предпочитает золото в качестве дешевого хеджа в условиях неопределенности.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru