Акции биотехнологов США которые готовы победить коронавирус: Gilead Sciences, Moderna и Novavax

Фондовая биржа NASDAQ. Фото: CNBC Инвестидеи

Акции трех биотехнологических компаний, Novavax, Gilead Sciences и Moderna, на прошлой неделе выглядели особняком от широкого рынка.

На фоне паники, охватившей мировые фондовые площадки из-за быстрого распространения вируса COVID-19 по всему миру, эти акции показывали рост. Инвесторы начали скупать бумаги фармацевтов, поверив в их обнадеживающие заявления.

Так, по итогам худшей с 2008 года недели для всех ведущих фондовых индексов США, акции Moderna (NASDAQ: MRNA) подорожали на 36,8%, Novavax (NASDAQ: NVAX) — на 107,3%.

Не удалось завершить неделю в плюсе только бумагам Gilead Sciences (NASDAQ: GILD) — в результате, они снизились на 0,5%. При этом два из трех дней акции Gilead завершили ростом на 4,6% и на 6,6%.

О чем сообщили фармацевты

В среду биотехнологическая компания Novavax объявила о прогрессе в разработке новой вакцины против COVID-19. Компания изготовила несколько вакцин, использовав собственную технологию рекомбинантных белковых наночастиц.

Фармацевты Novavax начали тестировать вакцины на животных. После выявления оптимальной вакцины, ее сразу же начнут тестировать на людях — как ожидается, к концу весны.

Эта новость вызвала ажиотаж вокруг акций компании — бумаги подскочили в цене на 16,5%. В четверг котировки акций взлетели еще на 21%, а в пятницу — на 35,6%. С начала года акции Novavax взлетели в цене на 302%.

Но если посмотреть более длинный график, то возникает достаточно противоречивое чувство. С одной стороны, акция способна упасть в десять раз. С другой, так же вырасти, как она уже это делала в 2001 и 2015 годах.

Акции Novavax (NASDAQ: NVAX)
Акции Novavax (NASDAQ: NVAX). Источник: NASDAQ

Учитывая текущий уровень цен и рыночно-социальную конъюнктуру, сток достаточно интересный. Особенно для тех, кого не смущает низкая капитализация, бешеная волатильность и желание заработать много и сразу, со всеми вытекающими последствиями от таких желаний.

Можно подметить, что именно это компания пользуется уважением, и получает гранты на разработку различных вакцин от самого Била Гейтса. Но не предвкушайте сразу стать миллионером. Торги понедельника показали как такие акции умеют корректироваться. Изменения цены в 25% вполне обыденное явление для таких акций.

Акции Novavax (NASDAQ: NVAX)
Акции Novavax (NASDAQ: NVAX). Источник: NASDAQ

Gilead Sciences также продвинулась в своих разработках. Компания сообщила, что начала два клинических исследования для оценки эффективности и безопасности препарата «Ремдесивир» при лечении пациентов с диагнозом COVID-19.

Компания уже получила разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на исследования нового средства и приступит к тестированию незамедлительно.

В марте Gilead Sciences испытает препарат на одной тысяче пациентов медицинских центров, главным образом, в азиатских странах, а также в странах с большим количеством диагностированных случаев. Финансировать эти клинические испытания будет Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний при Национальном институте здравоохранения США.

«Сейчас существует только один препарат, который, по нашему мнению, может иметь реальную эффективность, и это «Ремдесивир»,

— заявил на пресс-конференции в понедельник помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Эйлвард. Он призвал поддержать тестирование препарата в глобальных масштабах.

Акции Gilead Sciences на этих новостях подскочили на 10,4%, но не сумели удержаться на достигнутом уровне и завершили неделю снижением на 0,5%.

В понедельник,  2 марта рост продолжился. Капитализация увеличилась на 8,7%.

Акции Gilead Sciences (NASDAQ: GILD)
Акции Gilead Sciences (NASDAQ: GILD). Источник: NASDAQ

Согласно опросам Refinitiv, аналитики ожидают роста акций Gilead в этом году на 7,4%, до $74,5. Из 29 экспертов 13 рекомендуют бумаги покупать, еще столько же — держать. Трое аналитиков считают, что от бумаг стоит избавиться.

А длинный график по Gilead выглядит еще привлекательнее. Особенно учитывая капитализацию компании под сотню миллиардов.

Gilead Sciences (NASDAQ: GILD)
Акции Gilead Sciences (NASDAQ: GILD). Источник: NASDAQ

Акции Moderna также сильно выросли в цене на прошлой неделе — почти на 37%. В среду бумаги подскочили на 23% после того, как глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи сообщил, что в институте намерены начать до конца апреля клинические испытания вакцины от нового коронавируса, которую разработали фармацевты Moderna.

Если испытания пройдут успешно, то вакцину можно будет применять в 2021 году. В понедельник, второго марта акции Moderna (NASDAQ: MRNA) продолжили путь наверх на 15%.

Акции Moderna (NASDAQ: MRNA)
Акции Moderna (NASDAQ: MRNA). Источник: NASDAQ

В испытаниях примут участие от 20 до 25 добровольцев, которые не были заражены вирусом. Медики должны установить, является ли препарат эффективным, а также безопасно ли его применение для человека. Результаты могут быть получены в июле или августе. Moderna выпустила первую партию вакцины против нового коронавируса еще в начале февраля.

Источники: РБК, Стокинфокус, NASDAQ

Stockinfocus.ru