Повышение ставок ФРС продолжится на фоне отсутствия признаков кредитного кризиса в США

Повышение ставок ФРС продолжится на фоне отсутствия признаков кредитного кризиса в США Экономика

Предупреждения Уолл-стрит о кредитном кризисе, который нанесет ущерб экономическому росту в США, могут быть немного преувеличены, если судить по последним комментариям Международного валютного фонда.

Банковского кризиса нет

Прошло три месяца с момента краха ряда региональных банков, но по-прежнему нет признаков резкого спада банковского кредитования. По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, это говорит о недостаточной силе опасности для экономики, чтобы заставить Федеральную резервную систему прекратить борьбу с инфляцией.

Повышение ставок ФРС продолжится на фоне отсутствия признаков кредитного кризиса в США
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Фото: Bloomberg

Центральный банк США повысил базовые процентные ставки на 500 базисных пунктов с начала 2022 года, чтобы обуздать давление потребительских цен. Это произошло в рамках самой агрессивной кампании по ужесточению денежно-кредитной политики с 1980-х годов. Поэтому, последние месяцы на рынках усилились спекуляции о том, что риск кредитного спада побудит ФРС приостановить повышение ставок.

«Мы пока не видим значительного замедления кредитования. Есть некоторые тенденции, но не в таких масштабах, которые привели бы к отступлению ФРС от своей политики», — сказала Георгиева в интервью CNBC в субботу.

У ФРС есть основания продолжить свою политику

В сочетании с надежным майским отчетом о заработной плате это говорит о том, что экономика все еще в хорошей форме, что позволит центральному банку продолжить прежний курс, сказала она.

«Давление, которое возникает из-за роста доходов и все ещё низкого уровня безработицы, означает, что ФРС придется придерживаться выбранного курса, и возможно ей даже потребуется сделать немного больше», — сказала Георгиева.

Опасения по поводу кредитного кризиса вышли на первый план после банкротств трех американских банков — Silicon Valley Bank, Signature Bank и First Republic. Эти события вызвали волну потрясений в секторе, подогрев ожидания того, что банки сократят кредитование, поскольку они станут более склонными к риску.

Мнения кардинально расходятся

Мнение Георгиевой расходится с тем, на что ориентируются денежные рынки. ФРС готова приостановить войну с инфляцией, при этом согласно инструменту CME Fed Watch более 80% трейдеров делают ставку на то, что регулятор оставит процентные ставки без изменений на ближайшем заседании в этом месяце.

«Мы находимся в исключительно неопределенной обстановке. Поэтому обращайте внимание на тенденции и будьте гибкими, приспосабливаясь, — если тенденции изменятся», — добавила она.

Stockinfocus.ru