Dow Jones продолжает витать в облаках. Акции Big Tech как показатель дальнейшего движения рынка

Dow Jones продолжает витать в облаках. Акции Big Tech как показатель дальнейшего движения рынка Рынки

Фондовый рынок США завершил торговую сессию среды, 7 июня, разносторонним закрытием по основным бенчмаркам. S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись снижением, в то время как Dow Jones Industrial закончил торги на положительной территории символически прибавив 0,27%.

Dow Jones vs Big Tech

Индекс широкого рынка потерял 0,38%, а главный эталон технологического сектора стал ниже на 1,29% на фоне коррекционного движения котировок в таких тяжеловесах как Advanced Micro Devices (AMD) -5,15%, Amazon.com (AMZN) -4,25%, Alphabet (GOOGL) -3,78%, Microsoft Corporation (MSFT) -3,09% и NVIDIA Corporation (NVDA) -3,05%.

Dow Jones продолжает витать в облаках. Акции Big Tech как показатель дальнейшего движения рынка
Индекс Nasdaq Composite. Источник: CNBC

Несмотря на финальную слабость S&P 500, акции с малой капитализацией и равно взвешенная версия индекса демонстрируют хорошие результаты намекая на то, что узкое рыночное ралли, базировавшееся на технологических китах, может расшириться.

Russell 2000, который наглядно отражает динамику эмитентов с небольшой капитализацией вырос почти на 2% за день, увеличившись на 3,6% со вторника.

Но это всё от лукавого. Индексные компоненты Big Tech с крупной капитализацией легко задавят представителей small cap своим весом в индексах, и надеяться на вторую волну роста за счёт «фондовой мелочи» мягко говоря не целесообразно. Кстати, это легко просчитывается. Для этого лишь надо иметь данные о весе бумаг в том же S&P или Nasdaq.

Инвесторы теряют «страх»

При этом индекс волатильности VIX в среду достиг самого низкого уровня с февраля 2020 года.

Очередное снижение показателя «страха» демонстрирует, что инвесторы не слишком обеспокоены потенциальным падением доходов корпораций, повышением процентных ставок ФРС, надвигающейся рецессией в США, дополнительным выпуском казначейских векселей на сумму около $1 трлн, качеством воздуха в Нью-Йорке на фоне пожаров в Канаде, и многими другими факторами, которые никак не предполагают позитивного развития событий для американской экономики в краткосрочной перспективе.

А как же сентимент?

Рынки продолжают пребывать в иллюзии и питать надежду, что Федеральная резервная система объявит перерыв в цикле повышения ставок на своем ближайшем заседании 13-14 июня.

Инструмент чикагской CME Fed Watch прогнозирует 62,1%-ную вероятность того, что центральный банк сохранит свою текущую целевую ставку на прежнем уровне, сообщает CNBC.

Никому и дела нет до того, что дефицит торгового баланса США резко вырос в апреле, хотя надо признать — увеличение было не таким значительным, как ожидалось.

Дисбаланс товаров и услуг за месяц достиг $74,6 млрд, что на $1 млрд меньше оценки Dow Jones, но это на 14 млрд больше, чем в марте. Экспорт при этом сократился на $9,2 млрд, в то время как импорт вырос на $4,8 млрд.

Dow Jones продолжает витать в облаках. Акции Big Tech как показатель дальнейшего движения рынка
Трейдеры на NYSE продают акции Big Tech. Фото: Яндекс Картинки

Не забываем, что импорт оказывает чистое негативное влияние на ВВП, поэтому апрельские данные могут означать потенциальное снижение темпов роста во втором квартале.

Снижение ВВП превратится в рецессию?

Генеральный директор DoubleLine Capital Джеффри Гандлах заявил во вторник, что становится все более вероятным, что США скатятся в рецессию. Известный инвестор указал на 10 экономических показателей от Conference Board, заявив, что они выглядят «абсолютно рецессионными».

«Совершенно очевидно, что мы, похоже, скоро окажемся на передовом фланге рецессии», — сказал Гундлах. Он добавив, что индикаторы, включая новые заказы ISM и индекс менеджеров по закупкам явно сигнализируют о спаде.

По теме: Фондовый рынок США игнорирует целый ряд потенциальных рисков.

Stockinfocus.ru