Dow Jones начинает коррекцию? Фондовый рынок США игнорирует целый ряд потенциальных рисков

Dow Jones начинает коррекцию? Фондовый рынок США зря игнорирует целый ряд потенциальных рисков Рынки

Фондовый рынок США начал неделю снижением по основным индексам на фоне переоценки стоимости активов после широкомасштабного ралли в пятницу. Если положительная инерция Nasdaq Composite помогла технологическому эталону просесть лишь на 0,09%, то снижение по индексу широкого рынка S&P 500 составило уже 0,2%.

Dow Jones потерял 0,59%

Основными бенефициарами отрицательного закрытия торговой сессии понедельника, 5 июня, стали бумаги Intel (INTC) -4,63% и 3M (MMM) -4,44%. Тем не менее девять компонентов индекса из тридцати, смогли остаться на положительной территории. Среди них фармацевты Amgen (AMGN) +1,75% и Merck (MRK) +0,52%, а также такие классические защитные акции как Johnson & Johnson (JNJ) +0,86% и Walmart (WMT) +0,66%.

Dow Jones начинает коррекцию? Фондовый рынок США зря игнорирует целый ряд потенциальных рисков
Dow Jones начинает коррекцию? Фото: Яндекс Картинки 

Несмотря на риски, связанные с резким повышением процентных ставок за последние полтора года, акции технологических гигантов продолжают пребывать в эйфории развития искусственного интеллекта. Чего только стоит 33%-ый рост по Nasdaq 100 в текущем году, при том, что S&P 500 вырос только на 11%, а общеевропейский Stoxx 600 и вовсе только 9%.

По данным Bespoke Investment Group, S&P сейчас находится на территории «крайней перекупленности», исходя из того, где индекс торгуется относительно своей 50-дневной скользящей средней. При этом, половина прироста базового показателя в 2023 году приходится буквально на несколько акций крупных технологических компаний.

По расчётам Goldman Sachs, доходность по бумагам Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и запрещённой в РФ Meta Platforms с начала года составила 53%, в то время как остальные 493 компании в базовом бенчмарке смогли «привезти» среднюю прибыль в 0% за этот же период.

Инфляция никуда не делась

Тем не менее, в свете последних экономических данных ряд фондовых стратегов начинают увеличивать вероятность дальнейшего повышения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы. Экономика США и рынок труда по-прежнему устойчивы, но базовая инфляция оказалась ещё устойчивее, чем предполагали многие.

Вчера Stockinfocus публиковал мнение главы МВФ Кристалины Георгиевой, которая не видит признаков резкого спада банковского кредитования, а значит ничто не мешает ведомству Джерома Пауэлла продолжить политику повышения ставок.

Но дальнейшее увеличение стоимости заимствований также приведет к повышению ставок дисконтирования — основного показателя, используемого Уолл-стрит для оценки эмитентов путем определения величины будущих доходов, уточняет CNBC.

Это не сулит ничего хорошего для акций технологических компаний, которые в последнее время являются основной движущей силой фондовых рынков США. Ведь более высокие ставки дисконтирования обычно приводят к снижению будущих денежных потоков.

Morgan Stanley — главный медведь Wall Street

В своей аналитической записке аналитики Morgan Stanley предполагают, что замедление реального и номинального роста в США приведет к резкому понижению прогнозов прибыли. Это что будет явным поводом для окончания ралли на фондовом рынке.

Стратеги инвестиционного банка ожидает, что прибыль на акцию будет примерно на 16% ниже прошлогодних результатов и текущего прогноза на 2023 год. В связи с этим, они продолжают рекомендовать инвесторам занять крайне «оборонительную позицию».

Morgan Stanley ожидает, что индекс S&P упадет до 3900 пунктов к концу года. Согласно оценкам Bloomberg, данный прогноз относится к числу наиболее медвежьих на Уолл-стрит и контрастирует с бычьими outlooks Goldman Sachs и других компаний, которые более оптимистичны, и видят умеренный рост по итогам года.

Stockinfocus.ru