Минэнерго запретит экспорт бензина чтобы «сбить» цены на топливо

Минэнерго РФ предлагает на три месяца полностью прекратить экспорт бензина. Новости

Российские власти готовятся полностью запретить экспорт бензина, чтобы остановить рост внутренних цен на топливо, которые стремительно приближаются к рекордам 2018 года.

С 14 декабря по 30 апреля стоимость Аи-92 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже взлетела на 16%, Аи-95 — на 19%, а в рознице по итогам первого квартала бензин подорожал на 5,2% (год к году).

Чтобы охладить рынок, Минэнерго предлагает на три месяца полностью прекратить экспорт бензина всех марок, а также легких дистиллятов.

Минэнерго РФ предлагает на три месяца полностью прекратить экспорт бензина.
Минэнерго РФ предлагает на три месяца полностью прекратить экспорт бензина. Архивное фото stockinfocus.ru

Соответствующий проект постановления правительства опубликован в пятницу на сайте ведомства.

Согласно документу, запрет не распространяется на топливо, перевозимое транзитом, а также на топливо, перемещаемое между регионами РФ через территорию иностранных государств.

Ограничения не действуют на топливо, «содержащееся в технологических емкостях, предназначенных для его хранения, водных, воздушных, железнодорожных или автомобильных транспортных средств, используемое в целях эксплуатации в пути следования».

Запрет также не распространяется на топливо, вывозимое для целей проведения международных спортивных мероприятий, для нужд Минобороны и для личного пользования физлиц.

Запрет на экспорт бензина рискует обернуться ударом по валютным доходам российской экономики и, соответственно, курсу рубля.

По данным ЦБ РФ, нефтепродукты в первом квартале обеспечили 15,7% притока иностранной валюты в страну — 13,8 млрд долларов из 87,5 млрд.

Иными словами, каждый седьмой доллар, заработанный экономикой на внешних рынках, принесла продажа бензина, авиатоплива и других продуктов переработки «черного золота».

Владимир Путин на заправке удивлен высокими ценами на бензин
Владимир Путин на заправке удивлен высокими ценами на бензин. Фото: Яндекс Картинки

В 2018 году на фоне бензинового кризиса, разгоревшегося после повышения НДС и акцизов, российское правительство уже грозило ввести ограничения на вывоз топлива, если нефтяники не смогут добровольно нарастить предложение внутри страны.

Но тогда такое решение так и не было принято.

В 2020 году Россия экспортировала 5,82 млн тонн бензина, что на 12,4% больше, чем в 2019 году При этом объем производства составил 38,4 млн тонн — на 4,5% меньше уровня 2019 года.

Источник: Finviz

Stockinfocus.ru