Dow Jones оказался заложником игрищ Байдена на Украине. РФ начинает военную операцию на Донбассе

Хотели декоммунизацию? Получите! Рынки

Фондовые индексы США становятся заложниками американской политики на Украине. На фоне введения чрезвычайного положения и мобилизации резервистов основные рыночные бенчмарки претерпели очередное падение.

Индекс Dow Jones потерял 1,38%. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1,84%. Индекс технологий Nasdaq был слабее всех -2,57%. Среди ликвидных бумаг лидерами снижения стали: Tesla (TSLA) -7%, Amazon (AMZN) -3,58%, и Microsoft (MSFT) с Apple (AAPL) потерявшие по 2,58% капитализации.

РФ начинает военную операцию на Донбассе

Уже после закрытия рынка произошло то, чего так рынок опасался. Президент России Владимир Путин объявил о старте военной кампании на Донбассе. Украинским военным предложено сложить оружие и «идти домой». Российский лидер особо подчеркнул, что РФ в ходе данной операции будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

Dow Jones оказался заложником игрищ Байдена на Украине
Хотели декоммунизацию? Получите!. Фото: Яндекс Картинки

Данные слова как никакие другие подтверждают твердые намерения Российской Федерации покончить наконец как с геноцидом на территории Донбасса, так и показать западным партнёрам, что с Россией или по хорошему, или никак.

Фьючерсы на американские фондовые индексы на этом фоне дополнительно рухнули в ночную сессию. На момент написания обзора 7,30 мск снижение составляет от 2,32% по Dow Jones, до 2,86% по Nasdaq.

На этом фоне нефтяные котировки устремились вверх. Нефтяной североморский бенчмарк Brent превысил $101 за баррель. Котировки растут почти на 5%.

Никаких прогнозов и рекомендаций по рынку в данной ситуации сделать невозможно.

Stockinfocus.ru