Россия прекратит подачу электричества в Финляндию за неуплату. А за одно и за «вступление» в НАТО?

Финская «дочка» единого российского экспортно-импортного оператора электроэнергии «Интер РАО» компания RAO Nordic Oy намерена полностью прекратить подачу электричества в Финляндию с 01:00 часов 14 мая. Об этом сообщает финский партнёр российского поставщика Fingrid.

Отсутствие оплаты с 6 мая вынудило российскую сторону пойти на не популярный шаг. Данную ситуацию в РАО называют крайне исключительной. За двадцатилетнюю историю сотрудничества подобных прецедентов не наблюдалось.

Хотя уже с 24 апреля Финляндия ограничила покупки электроэнергии в РФ с 1300 МВт до до 900 МВт.

Россия прекратит подачу электричества в Финляндию за неуплату. А за одно и за "вступление" в НАТО?
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Фото: Olivier Matthys / AP.

Предполагается, что отключение это временная мера, а финская компания поспешила сообщить, что энергетическому рынку страны ничего не угрожает.

Остаётся понять, это Россия «не могла» принять платежи, или Финляндия стала не хотеть их осуществлять. Или у этого энерго казуса есть более интересный мотив?

/