Газпром резко сократил прокачку по «Северному потоку». Канада не отдаёт турбину, Германия обвиняет Россию

Газпром резко сократил прокачку по "Северному потоку". Канада не отдаёт турбину, Германия обвиняет Россию Новости

Стоимость природного газа на европейских площадках начинает щекотать нервы потребителям голубого топлива даже в отсутствие пресловутого сезонного фактора. Только за торговую сессию среды, 15 июня ценник за тысячу кубометров вырос почти на 22% до $1270 по индексу нидерландского хаба TTF.

Накануне мы писали о целой совокупности факторов, которые могут способствовать продолжению «нелётной погоды» над газовым рынком Старого Света. Это и чрезвычайная ситуация на техасском терминале Freeport LNG, забастовка на австралийском Prelude LNG, а также плановые работы на норвежских газотранспортных сетях.

По теме: Европа останется без СПГ из Техаса до осени. А Spiegel рассказал о манёвре Москвы на Балтике

Но за последние сутки активных участников мелодрамы прибыло. А главную роль волею судьбы вынужден сыграть российский Газпром. Я сначала хотел сформулировать «своё слово сказала политику», но душераздирающий маразм, который стал следствием как политики экономического давления на РФ, так и разрывов цепочек экономических взаимоотношений между странами, политикой назвать трудно.

Газпром резко сократил прокачку по "Северному потоку". Канада не отдаёт турбину, Германия обвиняет Россию
Руководитель Газпрома Алексей Миллер. Фото: Яндекс Картинки

За последние сутки российский газовый гигант в два этапа сократил подачу газа через «Северный поток» со 167 млн кубических метров до 100 млн, а потом и до 67-ми. Последней причиной стала остановка еще одного газотурбинного двигателя Siemens «в связи с окончанием срока наработки до капремонта».

А вчера компания Алексея Миллера объявила о сокращении на фоне невозврата той же немецкой компанией двигателя из ремонта. Перед началом работ в Siemens Energy заявляли, что они могут быть выполнены только в канадском Монреале, но теперь Канада отказывается возвращать турбину в Россию расценивая её как товар двойного назначения.

Но это ещё не конец истории. Пикантность ситуации в том, что Германия в лице министра экономики ФРГ Роберта Хабека уже обвинила Россию в снижении поставок, назвав ситуацию политически мотивированной. Ну а его слова о том, что на ремонтные работы Siemens европейские экономические ограничения не распространяются и вовсе всё запутывает.

Любителям кроссвордов предлагаю найти крайнего в этой ситуации.

Stockinfocus.ru