Чемпионат мира без ряда звёзд. Эпидемия травм перед главным турниром четырёхлетия

Чемпионат мира без ряда звёзд. Эпидемия травм перед главным турниром четырёхлетия Спорт

Главный футбольный праздник рискует остаться без множества ярких игроков. Причина — эпидемия травм, которая накрыла ведущие национальные чемпионаты.

Объяснить увеличение количества футболистов в «лазарете» просто — график ЧМ-2022. В этот раз чемпионат мира проводится не летом. Поэтому большинству лиг пришлось сместить своё расписание. Как итог — увеличенная нагрузка на игроков.

Чемпионат мира без ряда звёзд. Эпидемия травм перед главным турниром четырёхлетия
Чемпионат мира без ряда звёзд. Фото: Sky Sports

Кто из ведущих футболистов сборных может пропустить предстоящий ЧМ в Катаре — расскажем далее. А как это повлияет на расклад сил в турнире, вы можете узнать на сайте Legalbet в специальном разделе про прогнозы на чемпионат мира по футболу.

Пауло Дибала (Аргентина)

Нападающий сборной Аргентины получил травму четырёхглавой мышцы бедра во время матча Серии А между «Ромой» и «Лечче». Удручает момент, в котором футболист получил травму, — на 48-й минуте Пауло успешно пробил пенальти, однако после него захромал и вскоре покинул поле.

По словам врачей, на полное восстановление игроку может понадобиться от четырёх до восьми недель. Жозе Моуринью, главный тренер «Ромы, в своих прогнозах более категоричен — Дибала пропустит не только ЧМ, но и остаток календарного года.

Нголо Канте (Франция)

Весь сезон французского полузащитника беспокоило подколенное сухожилие, из-за которого он не мог выйти поле. Последний раз увидеть Канте в деле мы могли 14 августа, в матче второго тура АПЛ «Челси» — «Тоттенхэм».

Нголо хотел выступить на ЧМ и поэтому до последнего тянул с операцией. Однако последние осмотры врачей показали — восстановиться к турниру игрок не успеет. 18 октября Канте успешно перенёс операцию, и теперь его ждёт восстановление сроком минимум в три месяца.

Диогу Жота (Португалия)

Сезон для португальца начался лишь 6 сентября. Футболиста беспокоила боль в икроножной мышце, и «Ливерпуль» решил не рисковать игроком, дав тому достаточно времени, чтобы восстановиться.

К сожалению, эти меры не помогли. На 90-й минуте в игре против «Манчестер Сити» он получил травму, после которой смог покинуть поле лишь на носилках. Худшие прогнозы подтвердились — рецидив травмы икроножной мышцы. По словам врачей, операция игроку пока не требуется, однако увидеть на ЧМ португальца не получится.

Рональд Араухо (Уругвай)

Основной центральный защитник сборной Уругвая и «Барселоны» получил повреждение в товарищеском матче против сборной Ирана.

Обследование выявило перелом в правом бедре. Подобную травму необязательно лечить операцией, и теоретически Рональд мог попасть на ЧМ, выбрав консервативное лечение. Однако такое решение было связано с рисками, которые могли поставить крест на дальнейшей карьере уругвайца. Поэтому Араухо решился на операцию, после которой проведёт как минимум три месяца вне футбола.

Stockinfocus.ru