Dow Jones: доходность акций снижается. Ждать ли роста на этих данных

Dow Jones: доходность акций снижается Рынки

Фондовый рынок США завершил торги понедельника разнонаправленным закрытием по основным бенчмаркам на фоне ожиданий данных по инфляции включая отчет по индексу потребительских цен за апрель.

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,17% в то время как показатель широкого рынка S&P 500 прибавил 0,05% а барометр технологического сектора Nasdaq Composite в плюсе на 0,17%.

Dow Jones: доходность акций снижается
Dow Jones: доходность акций снижается

Инвесторы проявили достаточно сдержанных подход на фоне данных пришедших на прошлой неделе, но как пишут аналитики Goldman Sachs рынок ощущает гораздо большее волнение, чем это может показаться на первый взгляд.

Disney не спас Dow Jones

Лучше рынка в DJ торговались акции Walt Disney (DIS) потяжелевшие на 2,44% и Walmart (WMT) +0,63%. Отрицательный полюс индекса возглавили бумаги Walgreens Boots Alliance (WBA) с результатом -1,59%. В индексах S&P и NASDAQ отмечаем неплохой рост по Advanced Micro Devices (AMD) +5,79%.

Баффeту «не нужен» Occidental

Почти на 3% потеряли акции Occidental Petroleum (OXY). Еще до открытия стало известно, что Berkshire Hathaway не планирует брать под полный контроль корпорацию из Хьюстона, сообщает CNBC.

Официальное заявление по этому вопросу сделал Уоррен Баффет уже накопивший более 23% акций компании и получивший одобрение на покупку 50%. Именно наличие столь крупного пакета давало рынку основание ранее предполагать об интересе Оракула из Омахи к полному контролю над OXY.

Доходность акций снизилась

Несмотря на то, что около 80% компаний, входящих в S&P, превзошли ожидания по прибыли на акцию, их общая доходность по сравнению с прошлым годом снижается. Смешанный показатель EPS указывает на падение в 2,4%, при этом лидером этой тенденции является сектор Basic Materials потерявший более 25% относительно 2022 года, сообщает FactSet.

Ждать ли роста на этих данных

За последние десять лет у S&P 500 с конца весны до начала лета был сильный период. В основном это происходило за счет акций здравоохранения приносившим более 7% за данный отрезок времени. По данным Bespoke Investment Group общая доходность составляла около 5%, отмечая также при этом сектор недвижимости и технологов.

Stockinfocus.ru