Dow Jones снижается четвертую сессию подряд. Разберём главные причины

Dow Jones снижается четвертую сессию подряд. Разберём главные причины Рынки

Главный фондовый бенчмарк США индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал очередное снижение на торговой сессии 11 мая. Потери составили 0,66%, и длятся они уже четвертый день подряд.

Walt Disney не даёт покоя Dow Jones

Основной вклад в снижение индекса внес медийный гигант Walt Disney (DIS) акции которого в очередной раз провалились на 8,73% после публикации финансовых результатов за второй квартал.

Dow Jones снижается четвертую сессию подряд. Разберём главные причины
Dow Jones снижается четвертую сессию подряд. Фото: CNBC

Несмотря на то, что более высокие цены помогли потоковому подразделению Disney сократить убытки, это нанесло серьезный удар по росту подписчиков, сообщает CNBC.

Но не только DIS принимал участие в падении DJI. Существенное снижение капитализации у Intel (INTC) акции которого упали на 3,7%. Более 2% теряют бумаги нефтехимического концерна Dow (DOW). На 1-1,5% приземлились акции Caterpillar (CAT), Walgreens Boots Alliance (WBA), Honeywell International (HON) и Nike (NKE).

PacWest опять в центре внимания

В очередной раз усиливается беспокойство относительно состояния региональных банков. PacWest Bancorp (PACW) оказавшийся в центре внимания инвесторов сообщил о снижении депозитов на 9,5%, при этом финансовая организация отметила о доступе к немедленной ликвидности на $15 млрд. Тем не менее это не помешало акциям рухнуть на 22%.

Внимание инвесторов сейчас сосредоточено не только на экономическом фоне и ликвидности, а также на том, что происходит со ставками и инфляцией.

«PacWest как раз попадает под влияние неустойчивых настроений, вызванных либо региональным банковским кризисом, либо превышением потолка госдолга. Это комбинация двух факторов», — логично предполагает со-директор по инвестициям Certuity Дилан Кремер.

Индекс цен производителей вырос всего на 0,2% в апреле, а первичные заявки на пособие по безработице выросли на 22 000 за неделю, закончившуюся 6 мая, до 264 000, что является максимальным значением с 30 октября 2021 года.

А будет ли дефолт

В итоге инвестиционное сообщество не получило никаких сюрпризов по статистическим данным, и лишь растущие заявки на пособие по безработице дают основания видеть ослабление рынка труда в Соединенных Штатах, а также не решённый вопрос с потолком госдолга, дедлайн по которому стремительно приближается.

В этой связи генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил в четверг, что в ближайшее время рынки могут быть охвачены паникой выраженной в бешеной волатильности на фондовом рынке и казначейских облигациях.

Он всё так надеется, что дефолта удастся избежать, ибо кроме «катастрофических» последствий Америка ничего не получит. Но не будет в этой связи забывать о противостоянии республиканцев и демократов.

Первым как раз дефолт будет очень выгоден чтобы слить во-первых Байдена, а во-вторых нивелировать приход другого кандидата от конкурирующей партии.

Stockinfocus.ru